Щепин-Оболенский, князь Василий Семенович

107

Сын Серебряного, боярин и воевода. † 1570 г., в опале.{Половцов}.

Значения в других словарях
Щепин-Оболенский, князь Борис Васильевич

Внук Серебряного, воевода в Ливонии (4-й) последний князь из ветви Серебряных, привез в Москву известие о взятии Дерпта 1558 г.{Половцов}. ..

Щепин-Оболенский, князь Борис Дмитриевич

— В 1508 г., октября 27, когда крымские послы от Менгли-Гирея приехали в Москву и стали на отведенном им подворье, великий князь Василий Иванович послал к ним кн. Щепина, прозванного Цигором, спросить о "цареве". (т. Е. Менгли-Гирея) здоровье, а также и о их здоровье. Корм послам был "явлен". Им же. А ездил с ним толмач Федька Малой. В 1524 г. Кн. Щ. Был одним из воевод в Муроме, когда великий князь Вас. Ив. Послал войско под Казань. В 1526 г. На свадьбе великого князя Вас. Ив...

Щепин-Оболенский, князь Дмитрий Дмитриевич

— О нем сохранилось весьма немного сведений. В 1527 г. Он подписался вместе со своим братом, кн. Борисом, под "подручной". Записью бояр по князе Мих. Льв. Глинском. В 1535 г. Литовцы, пользуясь содействием крымцев и беззащитным состоянием Малороссии, приступили к Гомелю, где воеводой был кн. Щ. Сохранилось два показания. По одному, кн. Щ. С воинами и с огнестрельным оружием ушел в Москву, оставив город во власть литовцев. По другому — он "встретил". Неприятелей и сдал им Гомель..

Щепин-Оболенский, князь Иван Андреевич

Внук Золотого прозванием Хорхора, 3-й и последний представитель ветви Золотых Обол., воевода 1565 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Щепин-Оболенский, князь Василий Семенович Щепин-Оболенский, князь Василий Семенович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепин-Оболенский, князь Василий Семенович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепин-Оболенский, князь Василий Семенович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 41 символа