Щепина, Е. В.

147

— детская писательница 70-х годов прошлого столетия. Из печатных сочинений ее известны следующие. 1) "Детские сказки, переложенные в стихи". (издание "Детской и педагогической библиотеки", М., 1873 г.). 2) "Легкое детское чтение, в стихах и прозе", кн. I (М., 1874 г.). 3) "Книжка для детей, в стихах и в прозе с картинами". (M., 1874 г.). 4) "Часы досуга", театральные пьесы для детей старшего возраста (М., 1874). 5) "Катюшка", шутка в 1-м действии (указ. По дел. Печати 1875 г.). 6) "Лотерейный билет", водевиль в 2-х действиях (ibid., 1875 г.). 7) "Обожжешься на молоке, будешь дуть на воду", водевиль в 2-х действиях (ibid.). 8) "Тетушка-сибирячка", комедия в 1-м действии (ibid.).

9) "Случай из обыденной жизни", комедия в 5-ти действиях (ibid.). 10) "В подмосковной слободе", сцены из простого быта, в 2-х отделениях, издание народного журналa "Грамотей", M., 1876 г. 11) "С чужого коня среди грязи долой", сцены из обыденной жизни, в 2-х действиях (ibid.). Кроме того, в 1877 г. Щ. Сотрудничала в журнале "Кругозор".Кн. Н. Н. Голицын, "Библиографический словарь русских писательниц", СПб., 1889 г., стр. 280, 281. — Каталог библиотеки Имп. Академии Наук. А. Г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Щепин-Ростовский, князь Иван Дмитриевич

— В 1559 г. Во время Ливонского похода он был головой в сторожевом полку у кн. Андрея Ногтева под Виляном. В 1566 г. Подписался под приговором земского собора об отказе послам польского короля в перемирии. В 1570—78 гг. Щ. Состоял городовым воеводой в Соколе. В 1578— 79 гг. — в Полчеве, а в 1580—82 гг. — в Пайде. В 1583 г. Был воеводой большого полка в Новгороде против шведов. В следующем 1584 г. Он значится воеводой в Заволочье, а в 1585 г. — в Опочке."Синбирский Сборник", стр. 30, 34..

Щепин-Ростовский, князь Иван Петрович Большой

В 1600 г. Был воеводою в Невле.{Половцов}. ..

Щепинский, Иван Григорьевич

— священник, сын дьячка из Волчанска, родился в 1838 г. Образование получил в Харьковской духовной семинарии, по окончании которой рукоположен был в священники и назначен к церкви Рождества Богородицы в слободе Черкасских Тишках. В 1866 г. Щ. Был утвержден катехизатором и в том же году назначен блюстителем за преподаванием закона Божия в начальных народных училищах по 5-му благочинническому округу Харьковского уезда. За усердное прохождение священнической должности Щ. В следующем 1867 г. Награжд..

Щепины-Оболенские, княжеский род

— угасший княжеский русский род, происходящий от Рюрика и имеющий своим родоначальником Дмитрия Семеновича по прозванию Щепа, слугу Иоанна III. Старший сын его, Иван Золотой, имел сына Андрея и внука Ивана Андреевича Хорхору Щ.-Золотых-Оболенских. Второй сын, Семен, оставил двух сыновей, Василия и Петра, известных воевод Иоанна IV Грозного и прозванных Серебряными. Василий Семенович впервые упоминается в 1541 г. При отражении крымцев. Затем он был одним из главных воевод во время взятия Казани в..

Дополнительный поиск Щепина, Е. В. Щепина, Е. В.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепина, Е. В." в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепина, Е. В., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 13 символа