Щепкин, Дмитрий Михайлович

128

— магистр математики, писатель. Старший сын знаменитого артиста M. C. Щепкина, родился в Москве 20 сентября 1817 г. Одаренный от природы необыкновенными способностями, основательно и разносторонне образованный, Щ. Был призван действовать на поприще науки, но изнурительная болезнь, овладевшая им еще в ранней молодости, не дала ему возможности при жизни выдвинуться среди ученых соотечественников. Его ученые труды увидели свет только после его смерти, да и то не полностью. Блестяще окончив Московский университет кандидатом математического факультета, Щ. Намеревался заняться педагогической деятельностью. И когда хлопоты его по приисканию места учителя гимназии не увенчались успехом, он поступил наставником в частный дом.

Род занятий, выбранный Щ., правда, тормозил его собственную научную работу, но люди, в доме которых он поселился, приняли в нем горячее участие, и это до некоторой степени скрасило тяжелую жизнь юноши, уже тогда одержимого болезненными припадками. В 1842 г. Щ. На деньги, скопленные собственными трудами, напечатал свою магистерскую диссертацию. "Теория предварения равноденствий и колебаний земной оси". (М., 1842 г.) и блистательно защитил ее при Московском университете. Ему обещана была кафедра, и Щ. Жил этой мечтой. Вскоре, однако, обстоятельства переменились. В 1814 г. Щ. С семейством, приютившим его, отправился за границу, в Италию. Вид этой страны, ее природа и памятники были тем внешним толчком, который вывел Щ.

На настоящий путь и пробудил в нем стремления, более свойственные его складу ума, чем математические выкладки. Он страстно занялся изучением истории искусств. Быстро выучившись итальянскому языку, он овладел им настолько, что сам перевел на этот язык свою статью. "Несколько слов о Сикстинской Мадонне", помещенную затем в одном Туринском журнале. В Палермо Щ. Познакомился с герцогом Серро ди Фалько, и этот дилетант-археолог, тронутый святым огнем, загоревшимся в больной груди пришельца с холодного севера, снабдил его списком руководств, необходимых для изучения искусств, беседовал с ним о греческой и арабской архитектуре, которая встречается в Сицилии на каждом шагу, и советовал в особенности посетить прекрасно уцелевшие остатки Таурминского театра.

Изучая памятники древности, Щ. Побывал в разных местах Италии и Греции, а на зиму, вследствие расстроенного здоровья и недостатка научных пособий в Италии, уехал в Париж. Здесь, несмотря на нездоровье, он усердно продолжал свои занятия. Посещал Лувр, брал уроки французского и английского языков, составлял для себя библиотеку. Искусство знакомило его с жизнью народов и постепенно открывало перед ним тайны их духа. К занятиям искусством присоединились занятия археологией и мифологией. Преследуемый жаждой знаний, Щ. Уже в 1845 г. Очутился в Берлине. Устроив здесь свою скромную студенческую жизнь, он стал усердно посещать университетские лекции, дома брал уроки греческого языка, изучал египетские и индийские древности, знакомился с санскритом.

Политические события 1848 г. Прервали его занятия в Берлинском университете, и летом 1849 г. Щ. Вернулся на родину. Тщетно, однако, добивался он здесь признания своих ученых заслуг и кафедры в Московском университете. Соотечественники тогда не оценили его, а усиливавшаяся болезнь (чахотка) заставила Щ. Весной 1852 г. Опять покинуть Россию. С этого времени последние пять лет своей жизни он провел в южной Франции и в Испании. В промежутках между острыми приступами болезни Щ. Продолжал свои научные работы, занимаясь теперь преимущественно русской мифологией. Незадолго до смерти его страстно потянуло на родину. На некоторое время он приехал в Москву, затем опять вернулся в Испанию. Скончался Щ. В Малаге 12 декабря 1857 г. Прах его летом 1858 г.

Перевезен был родными в Москву.Из своих ученых трудов Щ. При жизни почти ничего не печатал, но после него осталось значительное количество рукописей по части мифологии, археологии и истории искусств, и кое-что из них было напечатано уже после смерти автора. В 1859—1861 гг. Вышли в свет два выпуска его сочинения "Об источниках и формах русского баснословия", причем в заметке издателя, помещенной в первом выпуске, намечены были к печати еще два выпуска, третий и четвертый. В последний должны были войти объяснения русских заговоров и загадок, а также начало мифологического словаря. Насколько нам, однако, известно, эти выпуски напечатаны не были.Н. Павлов, "Несколько слов об авторе", помещ.

В І вып. "Об источниках и формах русского баснословия". (M., 1859 г.). — Письма Д. M. Щепкина в І и II вып. Того же сочинения. — "С.-Петербургские Ведомости", 1858 г., № 124. —Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, полутом 79. А. Г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Щепкин, Вячеслав Николаевич

— славист. Сын Николая Михайловича Щ., род. В 1863 г. Образование получил в Московском унив. На историко-филологическом факультете. В 1899 г. За диссертацию "Рассуждение о языке Саввиной книги". (СПб., изд. 2 отд. Имп. Акд. Наук) получил степень магистра славянской словесности. Щ. Принадлежит еще ряд работ по славянскому языкознанию и литературе, по палеографии, русским древностям и иконописи, помещенных в "Трудах". Общества истории и древностей, Московского археологического об..

Щепкин, Дмитрий

Кандидат матем. Наук, писал по математике 1842 г.{Половцов}. ..

Щепкин, Дмитрий Михайлович,

(1817—1857) — филолог, старший сын артиста Михаила Семеновича Щепкина. Окончил курс на математическом отделении Московского унив. В 1842 г. Получил степень магистра за диссертацию "Теория предварения равноденствия и колебания земной оси". (Москва). После смерти издано соч. Его "Об источниках и формах русского баснословия". (М., 1859—1861). В книге много материала, но обработанного совершенно ненаучно. Ср. Н. Ф. Павлов, "Биографический очерк Щ. С отзывами о его работах"..

Щепкин, Евгений Николаевич

..

Дополнительный поиск Щепкин, Дмитрий Михайлович Щепкин, Дмитрий Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепкин, Дмитрий Михайлович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепкин, Дмитрий Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 26 символа