Щепкин, Евгений Николаевич

109

Значения в других словарях
Щепкин, Дмитрий Михайлович

— магистр математики, писатель. Старший сын знаменитого артиста M. C. Щепкина, родился в Москве 20 сентября 1817 г. Одаренный от природы необыкновенными способностями, основательно и разносторонне образованный, Щ. Был призван действовать на поприще науки, но изнурительная болезнь, овладевшая им еще в ранней молодости, не дала ему возможности при жизни выдвинуться среди ученых соотечественников. Его ученые труды увидели свет только после его смерти, да и то не полностью. Блестяще окончив Московск..

Щепкин, Дмитрий Михайлович,

(1817—1857) — филолог, старший сын артиста Михаила Семеновича Щепкина. Окончил курс на математическом отделении Московского унив. В 1842 г. Получил степень магистра за диссертацию "Теория предварения равноденствия и колебания земной оси". (Москва). После смерти издано соч. Его "Об источниках и формах русского баснословия". (М., 1859—1861). В книге много материала, но обработанного совершенно ненаучно. Ср. Н. Ф. Павлов, "Биографический очерк Щ. С отзывами о его работах"..

Щепкин, Митрофан Павлович

— публицист и общественный деятель. Сын математика (см. П. С. Щепкин). Род. В 1832 г. Образование получил в Московском унив. По историко-филологическому факультету. Известен как выдающийся деятель московского городского общественного управления, в котором принимал участие в течение 30 лет, всегда являясь горячим защитником интересов самоуправления и знатоком городского хозяйства. Последнему посвящена большая часть его печатных трудов. Выйдя из состава московской думы перед введением нового город..

Щепкин, Михаил Семенович

..

Дополнительный поиск Щепкин, Евгений Николаевич Щепкин, Евгений Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепкин, Евгений Николаевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепкин, Евгений Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 26 символа