Щепкин, Сергей Павлович

104

(1824—1898) — писатель по сельскому хозяйству, сын П. С. Щепкина. По окончании курса в Московском университете (1845) поступил на службу в министерство государственных имуществ, где принимал деятельное участие в выработке многих мероприятий к поднятию в России земледелия и сельской промышленности. Занимал должность вице-директора департамента сельского хозяйства. С 1859 по 1865 г. Был редактором "Земледельческой газеты". И "Сельского листка". В 1860-х гг. По его инициативе и при ближайшем его участии издавалась министерством "Сельская библиотека", состоявшая из серии небольших книжек для народа по сельскому хозяйству. Принимал деятельное участие в трудах обществ вольного экономического и географического.

Из трудов Щ. Известны. "Вспомогательная книжка для сельских хозяев". (СПб., 1867). "Овцеводство в России". (ib., 1869, изд. Министерства). "Мериносное овцеводство в Новороссийском крае". ("Сельское хозяйство и лесоводство", 1867). "Простое овцеводство в южной половине России". (ib., 1868). "Табачная промышленность в России". (ib., 1870) и др. Ср. "Новости". (1895, 30 июля). "Московские ведомости". (1898, 30 августа) "Петербургские ведомости". (26 августа 1898 г. ).{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Щепкин, Николай Павлович

— общественный и государственный деятель, сын математика (см. П. С. Щепкин). Род. В 1825 г. Окончил курс в Московском университете. Служа во время подготовительных работ по освобождению крестьян в государственной канцелярии, он принимал участие в трудах редакционных комиссий, заведуя изданием "Сведений о помещичьих имениях". Участвовал также в комиссии по отмене откупов и введению акцизной системы. По обнародовании положения 19 февраля был мировым посредником в Лихвинском уезде Калужско..

Щепкин, Павел Степанович

— магистр математики Московского университета, ординарный профессор. Родился 5-го ноября 1793 г. В Москве и был сыном канцеляриста Московской духовной консистории. Последний сам дал сыну первоначальное образование, которое, впрочем, заключалось лишь в обучении грамоте, и думал уже пристроить его писцом в какое-нибудь учреждение, но по настоянию некоторых приятелей, видевших в мальчике большие способности, решился, по его выражению, "пожертвовать меньшим сыном ученому званию". Один из эт..

Щепкина, Александра Михайловна

Актриса, дочь известного актера, выступила на сцену в 1834 г. † 31 декабря 1871 г.{Половцов}. ..

Щепкина, Екатерина Николаевна

— писательница. Род. В 1854 г. Посещала в Москве высшие женские курсы проф. Герье. Была учительницей истории в Саратове и Москве. В 1880—82 гг. Занималась историей под руководством проф. Бестужева-Рюмина. В 1895—96 и 1898—99 гг. Преподавала рус. Историю XVIII и XIX вв. На СПб. Высших женских курсах. С 1890 г. Преподает историю в классах и курсах для рабочих Имп. Русск. Технического общества. Ее главные труды. "Старинные помещики на службе и дома". (1890). "Рассказы из русской истор..

Дополнительный поиск Щепкин, Сергей Павлович Щепкин, Сергей Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепкин, Сергей Павлович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепкин, Сергей Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 23 символа