Щепкина, Екатерина Николаевна

93

— писательница. Род. В 1854 г. Посещала в Москве высшие женские курсы проф. Герье. Была учительницей истории в Саратове и Москве. В 1880—82 гг. Занималась историей под руководством проф. Бестужева-Рюмина. В 1895—96 и 1898—99 гг. Преподавала рус. Историю XVIII и XIX вв. На СПб. Высших женских курсах. С 1890 г. Преподает историю в классах и курсах для рабочих Имп. Русск. Технического общества. Ее главные труды. "Старинные помещики на службе и дома". (1890). "Рассказы из русской истории". Для воскресных школ (1894). "Краткий очерк русской истории с древних времен до 1881 г.". (1903). "Популярная литература в половине ХVIII в.". ("Журн. М-ва нар. Просв.", 1886, апр.). "Армия роялистов в России". (ibid., 1887, янв.).

Вела отдел русской истории в "Малом энциклопед. Словаре". Брокгауза-Ефрона и поместила несколько статей в "Большой энциклопедии". (под ред. С. Н. Южакова). См. "Памятную книжку". СПб. Высших женских курсов, изд. 1903 г. {Брокгауз}.

Значения в других словарях
Щепкин, Сергей Павлович

(1824—1898) — писатель по сельскому хозяйству, сын П. С. Щепкина. По окончании курса в Московском университете (1845) поступил на службу в министерство государственных имуществ, где принимал деятельное участие в выработке многих мероприятий к поднятию в России земледелия и сельской промышленности. Занимал должность вице-директора департамента сельского хозяйства. С 1859 по 1865 г. Был редактором "Земледельческой газеты". И "Сельского листка". В 1860-х гг. По его инициативе и пр..

Щепкина, Александра Михайловна

Актриса, дочь известного актера, выступила на сцену в 1834 г. † 31 декабря 1871 г.{Половцов}. ..

Щепкина-Куперник, Татьяна Львовна

— современная писательница, правнучка знаменитого артиста и дочь известного киевского адвоката. Род. В Москве 12 января 1874 г. Кончила курс в киевской гимназии. Писать начала очень рано. 12 лет написала стихи в честь М. С. Щепкина, а в 1892 г. На сцене московского Малого театра шла ее пьеса "Летняя картинка". Она сотрудничала в "Артисте", "Русских ведомостях", "Русской мысли", "Северном курьере", "Новом времени". И др. Она пишет легко, з..

Щепотев, Андрей Федорович

— В 1543 г. Он был одним из послухов, подписавших кабальную запись кн. Андрея Петровича Ноздреватого Ивану Вас. Шереметеву на половину села Граворонова. В 1555 г. Щ. Ездил к черкасским князьям, приславшим царю челобитную, чтобы "государь пожаловал их, взял в свое имя". Возвратившись в Москву, Щ. Сказал, что они "дали правду всею землею". В 1557 г. Он был одним из голов в походе кн. Дмитрия Вишневецкого на Днепр (на Хортицу). В феврале 1559 г. Щ. Был отправлен с Ив. Сем. Черемис..

Дополнительный поиск Щепкина, Екатерина Николаевна Щепкина, Екатерина Николаевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепкина, Екатерина Николаевна" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепкина, Екатерина Николаевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 29 символа