Щепотьев, Михаил Иванович

184

— сержант л.-гв. Преображенского полка, любимец Петра І, постоянно находившийся при нем и исполнявший всевозможные поручения. В 1703 г. Командовал буэром Бир-Драгель во время перехода его с Олонецкой верфи к С.-Петербургу. В 1705 г. Находился в Воронеже. Когда же в Астрахани разыгрался казачий бунт, для усмирения которого был послан фельдмаршал Шереметев, Щ. Был отправлен к нему с царским указом.В октябре 1706 г. Петр I готовился овладеть Выборгом. Недалеко от берега он заметил несколько торговых судов и, желая овладеть ими, приказал Щ. Отправиться за ними в погоню. Пока приготовлялись лодки, наступила ночь, и Щ. С командой, состоявшей из бомбардира Дубасова, флаг-унтер-офицеров Скворцова и Сенявина и 48 рядовых, размещенных в 5 лодках, наугад пустился в море.

В темноте, потеряв направление судов, отважные моряки наехали на шведский военный бот "Эсперн", имевший 4 орудия, 5 офицеров и 108 рядовых, и, недолго думая, бросились на абордаж. На помощь атакованным подоспел другой бот, но его встретили пальбой из пушек, снятых с "Эсперна". Шведы лишились всех офицеров и 73-х нижних чинов, русские же тоже заплатили дорогой ценой за свой безумно храбрый поступок. У них из 18 оставшихся в живых четверо было ранено. В числе погибших был и Щ. Пушки, отбитые у шведов, были привезены к месту стоянки Петра, который, будучи изумлен этим "преудивительным и чудным боем", щедро наградил солдат. Убитые же были преданы земле в Петербурге "с пушечной пальбой и мелким оружием".Общий морской список, І, 434.

— Голиков, "Деяния Петра І". — Военный энциклопедический лексикон, т. XIV, стр. 388. — Соловьев, "История России", III, стр. 1386, 1387, 1391, 1392, 1573. — "Письма и бумаги императора Петра Великого", тт. III и IV. — Н. Устрялов, "История царствования Петра Великого", т. IV, ч. I. — Леер, "Энциклопедия военных и морских наук", т. 8.И. Н. Артамонова.{Половцов}.

Значения в других словарях
Щепотев, Михаил Ив.

Сержант л.-гв. Преображенск. Полка, храбрый из храбрых, денщик Петра I, герой ночной атаки шведских судов перед Выборгом, погиб в неравном бою, кончившемся победою, окт. 1706 г.{Половцов}. ..

Щепотьев, Михаил Александрович

(. — ?)Окончил ИАХ, в 1839 получил звание худ. Арх. XIV кл. В 1845—48 служил мл. Архит. II округа корпуса инженеров военных поселений. Выполнил проект перестройки корпуса Хамовнических казарм (1843, Комсомольский пр-т, 16—22), участвовал в перестройке зданий Моск. Комиссариатской комиссии на Космодамианской наб., 24 (1840-е).Ист. РГВИА, ф. 349, оп. 19, дд. 3545—3552, 3554, 3555, 3558—3562, 3573 — 3584. Оп. 44, д. 710.. ..

Щепотьев, Юрий Михайлович

Академик РАЕН (2000). Родился 18 марта 1937 г. В г. Москве. Окончил геологоразведочный факультет МГРИ в 1954 г., доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент МАМР. Специалист в области поисков и оценки золоторудных месторождений. Почетный разведчик недр (1997). Разработал классификацию месторождений золота и серебра для целей прогноза и геолого-экономического анализа минерально-сырьевой базы.. ..

Щепотьевы, дворянский род

— старинный русский дворянский род, восходящий к началу XVI в. И считающий своим родоначальником Истому Федоровича Щ., внуки которого Козьма и Семен Никитичи "за московское осадное сидение". Были пожалованы вотчиной. Род Щ. Записан в VI часть родословной книги Рязанской и Тульской губ. Есть еще несколько дворянских родов Щ. Более позднего происхождения.{Брокгауз}. ..

Дополнительный поиск Щепотьев, Михаил Иванович Щепотьев, Михаил Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепотьев, Михаил Иванович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепотьев, Михаил Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 25 символа