Щербак, Александр Ефимович

112

— невропатолог. Род. В 1863 г. Медицинское образование получил в Киевском университете и в СПб. Военно-медицинской академии, которую окончил в 1887 г. По окончании академии Щ. Оставлен был "врачом для усовершенствования". В 1890 г. Защитил диссертацию на степень доктора медицины и командирован за границу. В 1893 г. Избран был профессором Варшавского унив. Его труды. "К вопросу о патогенезе склеродермии". ("Сборник работ из клиники проф. А. Г. Полотебнова", СПб., 1886—87). "К вопросу об изменениях обмена фосфорной кислоты и азота под влиянием умственной работы". ("Вестн. Псих.",ч. VII). "О содержании фосфорной кислоты в крови у собак во время морфийного сна". (ib.). "Материалы к учению о зависимости фосфорного обмена от усиленной или ослабленной деятельности головного мозга".

(СПб., 1890, диссерт.). "Contribution a l'étude de l'influence de l'activité. Cérébrale sur I'йchange d'acide phosphorique et d'azote". ("Arch. De médéc. Experim.", 1893). "К вопросу о локализации вкусовых центров в мозговой коре". ("Вестн. Псих.", 1891 и "Centralb. F. Physiol.", 1891). "К дифференциальной диагностике множественного неврита". ("Неврол. Вестн.", 1896). "Ueber die Kleinhirnhinterstrangbahn, inre physiol. Und pathol. Bedeutung". ("N. C.", 1900). "Клинические лекции по нервным и душевным болезням". (Варшава, 1901). "О способах исследования так наз. Костной чувствительности". ("Труды Рус. Мед.

Общ. За 1902 г. ". И "Neurol. Centr.", 1903). "Новые данные по физиологии глубоких рефлексов". ("Обозр. Псих.", 1902. "Neur. Centr.", 1903 и "Rév. Neurol.", 1903). "Экспериментальные исследования относительно физиологического действия механических вибраций". ("Обозр. Псих.", 1903) и др.{Брокгауз} Щербак, Александр Ефимович(1863—1934) — сов. Невропатолог, психиатр и физиотерапевт. В 1887 окончил Военно-мед. Академию в Петербурге. В 1894—1910 — проф. Варшав. Ун-та. С 1911 жил в Севастополе, где с 1914 руководил организованным по его инициативе Ин-том физич. Методов лечения (позже Гос. Ин-т физич. Методов лечения им.И. M. Сеченова. Ныне Ин-т мед. Климатологии и климатотерапии туберкулеза им.

И. М. Сеченова в г. Ялте). Щ. Одним из первых начал разрабатывать учение о симптомокомплексах в психиатрии, изучать патогенез ряда нервных болезней и осн. Психопатич. Состояний с патофизиологич. Точки зрения, выделяя значение функциональных изменений контактов, связей между невронами. Первым указал на роль нарушений вегетативной иннервации мышц в патогенезе миопатий. Ему принадлежат работы о классификации душевных болезней, о сущности болезненного процесса при истерии, о патогенезе и лечении мигрени и др. Щ. — один из основоположников в СССР физиотерапии, курортотерапии и физиопрофилактики. Следуя принципам нервизма и основываясь гл. Обр. На учении о вегетативной нервной системе, создал теорию механизма действия физич. Факторов на организм и разработал ряд новых методов лечения и диагностии (воротниковый и поясной методы, метод ионных рефлексов, электрич.

Иод-ионную пробу и др.). Создал школу физиотерапевтов. Соч. Клинические лекции по нервным и душевным болезням, Варшава, 1901. Основные труды по физиотерапии. (С предисл. Е. А. Нильсена о научн. Значении трудов Щ.), Л., 1936 (Известия Гос. Центр. Н.-и. Ин-та физ. Методов лечения им. И. М. Сеченова, т. 3, кн. 4).Лит. Пионтковский И. А., Александр Ефимович Щербак, "Советская медицина", 1945, № 4—5. Каневский Г. Л. И Лихтерман Б. В., Теория нервизма А. Е. Щербака в советской физиотерапии, "Врачебное дело". 1956, № 7..

Значения в других словарях
Щерба, Лев Владимирович

(род. 1880) — лингвист. С 1916 — профессор Ленинградского ун-та. Член-корреспондент Всесоюзной академии наук. Работает в области изучения живых языков. Отсюда его интерес к вопросам методики языка, в частности языков иностранных, к вопросам орфографии, синтаксиса, лексикологии. Больше всего внимания Щерба уделяет фонетике, являясь одним из основоположников "теории фонем".Важнейшие труды Щ. Русские гласные. (Записки Истор. Филологического фак-та, ч. 107), СПб, 1912. Восточно-лужицкое на..

Щербак, Александр Викторович

— доктор медицины, писатель. Родился в 1848 г. Образование получил в С.-Петербургской медико-хирургической академии, по окончании которой в отряде "Красного Креста". Принял участие в сербо-турецкой войне. Будучи контужен в одной из стычек с турками, Щ. Остался в Черногории и отсюда написал ряд корреспонденций в газету "Голос". В начавшейся вскоре за тем русско-турецкой войне Щ. Был поставлен во главе врачебно-санитарного пункта и принял потом участие в Ахал-Текинской экспедиции..

Щербак, Владимир Александрович

(р. 20. 08. 1941)Род. В г. Хабаровск в семье военнослужащего. Окончил Дальневосточный ун-т (1965). Был журналистом в газетах. "Боевая вахта". (1965—67), "Красное знамя". (1967—74), "Водный транспорт". (1974—77), редактором Дальневосточного изд-ва (1977—80).Печатается как прозаик с 1973. Журнал "Дальний Восток". Автор кн. Детской и ист. Прозы. Андрейкин цирк. Владивосток, 1975. Димка-островитянин. Владивосток, 1978. Буревестники. Роман. Владивосток, 1980. Улыбк..

Щербак, Владимир Николаевич

Заместитель Председателя Правительства РФ (май 1999 г. — май 2000 г.). Родился 24 января 1939 г. В г. Попасная Ворошиловградской области Украинской ССР. Окончил Краснодарский политехнический институт по специальности "инженер-механик". В 1966 г., Академию общественных наук при ЦК КПСС в 1982 г. Трудовую деятельность начал на Крымском консервном комбинате. 1974—1978 — начальник Краснодарского управления консервной промышленности. С 1978 г. Находился на партийной и советской работе в Крас..

Дополнительный поиск Щербак, Александр Ефимович Щербак, Александр Ефимович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щербак, Александр Ефимович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щербак, Александр Ефимович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 26 символа