Эбербах, Карл Андреевич

287

— доктор, начал службу в 1860 г. В Сибирской флотилии, куда и отправился сейчас же по окончании курса в Дерптском университете. Пробыв в этом крае 10 лет, он посвятил их занятиям частью в морском госпитале в Николаевске-на-Амуре, частью корабельной медицинской службе на судах Сибирской флотилии. Посещение на этих судах Японии и Китая дало возможность Э. Заняться изучением приготовления чая, и преимущественно так называемого кирпичного. Статья о кирпичном чае, читанная им в Петербурге в обществе морских врачей, убедительно доказывала возможность распространения этого продукта у нас в самом широком размере и, между прочим, опровергала много неверных взглядов на достоинство этого чая.По возвращении из Сибири Э.

Был назначен в Калинковский морской госпиталь, где ему поручено было отделение венерических болезней. Э. Был глубоко предан избранной им профессии и неутомимо занимался до последних дней жизни учеными трудами. Кроме упомянутой выше статьи о чае, он составлял с примерной точностью свои корабельные медицинские журналы и в последнем из них, предназначенном для печати, собрал весьма много достойных замечания и важных для морской гигиены медико-топографических сведений о портах, прилегающих к Восточной Сибири. Кроме того, он трудился в последнее время еще над статьей о цинге, на основании материалов, собранных им в Сибирской флотилии и представляющих особенный интерес в том отношении, что он застал самый разгар этой болезни и затем мог проследить уменьшение ее.

Те из товарищей, которые имели случай быть свидетелями частной жизни Э., заявляют о том бесконечном добродушии, которым отличались все его отношения к ближним, и о том самоотвержении, с которым он трудился для своего семейства. Он умер 4-го ноября 1874 г., 42-х лет от роду."Кронштадтский Вестник", 1874 г., № 148.Н. Стр.{Половцов}.

Значения в других словарях
Эбелинг, Константин Карлович

— контр-адмирал. Родился в 1826 г. Отданный 14-ти лет в морской кадетский корпус, он через три года был произведен в гардемарины, а 1-го августа 1845 г. В мичманы и до 1852 г. Плавал в Балтийском море на кораблях. "Арсис". И "Финлянд". И фрегате "Церера", причем 6-го декабря 1850 г. Был произведен в лейтенанты, а ровно через год зачислен по флоту и назначен адъютантом к начальнику 2-й флотской дивизии. С 1852 по 1856 г. Он плавал в Балтийском море на корабле "Св...

Эбелинг, Михаил Александрович

— Выпущенный в 1852 г. Из школы гвардейских подпрапорщиков, он определился в л.-гв. Павловский полк, в котором прослужил 22 года, последовательно занимая должности полкового адъютанта, командира роты Его Величества и наконец командира 1-го стрелкового Его Величества батальона. 19 февраля 1871 г. Э. Был пожалован флигель-адъютантом Его Имп. Величества, а в 1874 г. Удостоился получить после смотра полка в присутствии императора Австрийского командорский крест Франца-Иосифа 2-й ст. Э. Недолго пришл..

Эбергард, Иван Иванович

Танцор Имп. Театр., учивший танцевать в Александровском лицее. Р. 1800 г., † 188. Г.{Половцов}. ..

Эбергард, Филипп

— ветеринарный врач, инспектор государственного конного завода в Янове, Люблинской губ., член-корреспондент местного сельскохозяйственного общества. Из трудов его известны:1) "Niektóre uwagi dotyczące sprowadzania koni angielskich do naszego kraju, niemniej chowu koni w Anglii". ("Roczniki gospodarstwa krajowego", 1844 г., том 4). 2) "O stosunku wyścigów do umiejętnego chowu koni". (там же, т. I). 3) "Systemat hodowania koni". (там же..

Дополнительный поиск Эбербах, Карл Андреевич Эбербах, Карл Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбербах, Карл Андреевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбербах, Карл Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 23 символа