Эверс, Иоганн Филипп Густав

326

— с. С., профессор Дерптского университета. Родился 4-го июля 1781 г. В Пруссии и был сыном зажиточного поселянина. Первоначальное образование Э. Получил под руководством сельского пастора, а в 1796 г. Поступил в монастырскую школу в Брауншвейге. Здесь талантливый юноша с успехом занимался древними языками (тогда же он изучил и испанский язык) и через три года, в 1799 г., отправился в Геттинген изучать богословие. Увлекаясь преимущественно историей богословских течений, Э., между прочим, изучил датский язык для того, чтобы иметь возможность прочесть в подлиннике руководство по этому вопросу копенгагенского епископа Мюнтера, труд которого ("Handbuch der ältesten christlichen Dogmengeschichten") в 1802 г.

Перевел на немецкий язык. Эти занятия историей богословия были для Э. Только переходом к изучению истории вообще, причем наставниками и руководитвлями его в этих новых занятиях были Карл Виллерс и одно время Шлетцер. По совету последнего Э. В 1803 г. Отправился в качестве домашнего учителя в местечко Waimel близ Дерпта, в Лифляндии. Здесь в семье местного ландрата молодой ученый нашел радушный прием, а близость университетского города дала ему возможность пользоваться хорошей библиотекой и продолжать свои научные исследования, плодом которых был его первый ученый труд по русской истории, изданный под заглавием. "Ueber den Ursprung des russischen Staats". В 1808 г. Э. Сопровождал своих воспитанников в Москву и сблизился здесь с Карамзиным, имевшим на него большое влияние и поощрявшим его занятия древней русской историей.

Тем временем имя Э. Приобрело уже известность в ученом мире. В 1809 г. Он был избран членом-корреспондентом Имп. Академии Наук, а в 1810 г. Приглашен на кафедру географии, статистики и истории России в Дерптский университет. Когда в 1816 г. Берлинский университет предложил ему кафедру государственных наук, Э. Отказался от этого лестного предложения, точно так же как отказался от усиленного оклада в Дерптском университете, где в эту пору временно читал лекции также по всеобщей географии, статистике и истории. В 1818 г. Э. Вступил в должность ректора Дерптского университета. Последние пять лет своей жизни он читал государственное и местное право на юридическом факультете и состоял председателем цензурного комитета. Скончался Э.

В Дерпте 8-го ноября 1830 г.Обширная и плодотворная научная деятельность Э. Нашла должную оценку у современников. С 1826 г. Он состоял почетным членом Имп. Академии Наук. Был членом-корреспондентом Московского Общества истории и древностей Российских, действительным членом курляндского литературно-художественного общества (со дня его основания), исторических обществ при С.-Петербургском и Московском университетах и членом многих иностранных ученых ассоциаций. Э. Имел ордена до св. Анны 1-й ст. Включительно и не раз удостаивался Высочайшей благодарности государыни императрицы Марии Феодоровны.Из ученых трудов его по русской истории, кроме вышеупомянутого, назовем еще следующие. "Kritische Vorarbeiten zur Geschichte der Russen", Дерпт, 1814 г., 2 тома (русский перевод Погодина под заглавием.

"Предварительные критические исследования Густава Эверса для Российской истории", Москва, 1825—26 гг., 2 тома). "Geschichte der Russen", Дерпт, 1816 г., и "Das älteste Recht der Russen in seiner geschichtlichen Entwickelung dargestellt", Дерпт и Гамбург, 1826 г. Совместно с Морицем Энгельгардтом Э. Издал продолжение памятников древней и новой истории России Г. Ф. Мюллера под заглавием. "Beiträge zur Kenntniss Russlands und seiner Geschichte", Дерпт, 1816—18 гг., напечатанное также в С.-Петербурге под заглавием. "Sammlung russ. Geschichte". (1818 г.). Им же в 1824 г. Издано было сочинение неизвестного автора. "Ueber die Wohnsitze der ältesten Russen".

(русский перевод Погодина, Москва, 1826 г.). Многие статьи Э., касающиеся истории России и крестьянского права в Прибалтийском крае, а также и личные воспоминания о Шлетцере, О. Ф. Рихтере и др., помещались им в современных ему периодических и научных изданиях. Наконец, как самостоятельный труд большой важности назовем его издание. "Des Herzogtums Ehsten Ritterund Landrechte", 6 томов, Дерпт, 1821 г.Recke und Napiersky, "Allgemeines Schriftsteller und Gelehrten-Lexikon", т. І, стр. 535—540. Nachträge und Fortsetzungen, стр. 179, 180. — Левицкий, "Биографический словарь профессоров и преподавателей Юрьевского университета", т. І, стр. 623. — "Neuer Necrolog der Deutschen", год 8-й, II, стр.

789—792. — "Журнал Мин. Нар. Просвещения", т. IX, стр. 635. Ч. ХХVII, стр. 40. — "Encyklopedyja Powszechna", Варшава, 1861 г., т. 8., стр. 578. — "Русский Архив", 1878 г., кн. І, стр. 404. А. Г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Эверарди, Камилло

(Everardi, собственно Камилл Франсуа Эврар) — известный певец-баритон и профессор пения (1825—1899). Бельгиец по происхождению, он по ходатайству Обера был принят, в виде исключения, в Парижскую консерваторию. Блестящая его карьера началась в 1851 г. В Италии. В 1855 г. Он дебютировал в Париже на итальянской оперной сцене, с большим успехом. В 1857 г. Пел в Вене. В том же году был приглашен в Петербург, где пел долго, сделавшись любимцем публики. В 1874 г., еще в расцвете своих артистических сил..

Эверс, Ганс

Архитектор в рус. Службе. Р. 16 ноября 1697, † 12 апр. 1776 г.{Половцов}. ..

Эверс, Иоганн Филипп Густав.

2-й ректор Дерптского университета, доктор философии, с 1802 г. Профессор государственного права до 1820 г., русской истории. Писатель. Род. 1781 г. 4 июля, † 1830 г. 8 ноября.{Половцов}. ..

Эверс, Лоренс

1-й ректор Дерпт. Университ., с 1776 г., профес. Дерпт. Городского училища, доктор богословия Эрлангенского универ. † 1830 г. 3 мая на 88 г. От роду.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Эверс, Иоганн Филипп Густав Эверс, Иоганн Филипп Густав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эверс, Иоганн Филипп Густав" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эверс, Иоганн Филипп Густав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 27 символа