Эверсман, Август Фридрих Александр фон

399

— известный минералог и металлург. Род. В Брахвице, близ Галле, 8 октября 1759 г., умер 29 октября 1837 г. В Берлине. Отец его состоял на службе при камере в Магдебурге. По окончании гимназии он занимался педагогией в Галле. В 1777 г. Поступил в университет, желая сначала посвятить себя юриспруденции. Затем, увлекшись естествознанием и техникой, он стал изучать химию под руководством Клапрота и Ашара. В 1780 г. Он сопровождал министра фон Гейница во время его поездки по Вестфалии, имевшей целью осмотр горных копей. В 1781 г. Э. Получил звание горного комиссара и поручение осмотреть фабрики и копи в графстве Марк. Его отчет был встречен с таким восторгом, что прусское правительство отправило его на казенный счет для изучения горной промышленности в Англию и Шотландию.

Сейчас же по своем возвращении он был назначен в ноябре 1784 г. Горным советником при горном правлении в Веттере, в Вестфалии. Вслед за тем он был назначен фабричным комиссаром в графство Марк. На месте своей службы Э. Скоро обнаружил многостороннюю и крайне практическую деятельность. В Силезии в 1798 г. Он указал способ выделения цинка из гальмея. По его указаниям в 1788 г. В Тарновице была установлена первая в Пруссии паровая машина. Он способствовал добыванию кокса из каменного угля и ввел в силезских железоплавильных печах употребление кокса (1796—1798). Он ввел лучший способ беления полотна в Билефельде и Гиршберге. Честь улучшения техники приготовления игл для шитья принадлежит тоже ему. После сражения при Йене в 1806 г.

Э. Отказался от предложенной ему должности в созданном Наполеоном герцогстве Марк и отправился в Россию, куда получил приглашение. Сначала он управлял горными копями и заводами на Урале, а затем, по поручению императора Александра I, с 1813 по 1816 г. Был занят устройством в Златоусте оружейного завода. Для этой цели он выписал из Золингена, Ремшейда и Клингенталя немецких рабочих. В 1818 г., в звании главного директора, с большим пенсионом Э. Покинул Россию и отправился в Берлин, где прожил свои дни на покое. Кроме целого ряда небольших заметок, он напечатал. "Technologische Bemerkungen auf einer Reise durch Holland", Freiberg und Annaberg, 1792, и "Uebersicht der Eisen- und Stahlerzeugung auf Wasserwerken in den Ländern zwischen der Lahn und Lippe", 2 Bäde, Dortmund 1804—05.

Точно так же он издал описание своего путешествия."Berliner Nachrichten", 1837, № 276, 277. — "Neuer Nekrolog der Deutschen", 16 Jahrg, 2 Th. — "Allgemeine Deutsche Biographie", IV Band, 438. — Толь, "Словарь настольный для справок по всем отраслям", т. III, стр. 1066.{Половцов}.

Значения в других словарях
Эверс, Отто Иванович фон

С. С., поверенный в делах имп. Екатерины II в Рио-де-Жанейро, 1854—55 г.{Половцов}. ..

Эверс, Рудольф

Доктор медиц. Лейден. Университ., в рус. Сл. В Москве, при Елиз. Петр.{Половцов}. ..

Эверсман, Эдуард Александрович

..

Эверсманн, Август Фридрихович фон

Минералог, металлург, писатель. Р. 1759, † 17 окт. 1837 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Эверсман, Август Фридрих Александр фон Эверсман, Август Фридрих Александр фон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эверсман, Август Фридрих Александр фон" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эверсман, Август Фридрих Александр фон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 38 символа