Эггинк, Иван Егорович

384

(Johann Leberecht Eggink) — исторический и портретный живописец, академик. Уроженец Курляндской губернии, родился в 1790 г., умер в 1867 г. В 1813 г. Он в качестве вольноприходящего ученика поступил в Императорскую Академию Художеств, но художественные классы ее посещал лишь в течение одного года. Позже, для продолжения своего образования, Э. Уехал за границу и в течение нескольких лет с успехом занимался исторической живописью в Дрездене, Берлине, Вене, Мюнхене и многих итальянских городах. В 1822 г. Он был в Вероне и представил находившемуся там по случаю конгресса императору Александру I несколько своих произведений — "Великий князь Владимир избирает свою религию", копии с картин "Положение во гроб".

Рафаэля, "Даная". Тициана, 17 миниатюр, главным образом копий с портретов исторических деятелей, и проч. Все эти работы понравились императору и были им приобретены и размещены в Зимнем Дворце и Эрмитаже, а Э. По Высочайшему повелению был назначен из казны пенсион для пятилетнего пребывания в Риме. В 1829 г. Э. Возвратился в Россию, где через четыре года (1833 г.) Академия Художеств присудила ему за представленные им картины на исторические сюжеты звание неклассного художника, а в 1834 г. За портрет баснописца Крылова (находится в конференц-зале Академии) он был удостоен звания академика. Последующие годы Э. Жил в Митаве, где в течение 20-ти лет (1837—1858) состоял учителем рисования в местной гимназии.

Кроме упомянутых уже, из его оригинальных работ известны еще следующие. "Высадка Юлия Цезаря в Британии". (приобретена одним шотландским дворянином), "Смерть маркиза Позы", "Улисс и Навзикая". (обе находятся в курляндском музее в Митаве), "Девушка из Альбано", "Римлянка". Затем, ему принадлежит несколько хорошо исполненных портретов и ряд копий с картин знаменитых итальянских художников.П. Н. Петров, "Сборник материалов для истории Императорской Академии Художеств", т. I (СПб., 1864 г.), стр. 234, 247, 261, 321 и прим. 218. — A. Сомов, "Картинная галерея Имп. Академии Художеств", ч. II ("Каталог произведений иностранной живописи", СПб., 1874 г.).

— "Энциклопедический Словарь". Брокгауза, полутом 79 (СПб., 1904)., стр. 144—145. Сербов.{Половцов} Эггинк, Иван Егорович(Johann Lebrecht Eggink, 1790—1867) — исторический живописец и портретист, уроженец Курляндской губернии. В 1813—14 гг. Посещал художественные классы Императорской академии художеств в качестве вольноприходящего ученика. После того для продолжения своего образования занимался в Дрездене, Берлине, Вене, Мюнхене и Италии, преимущественно исторической живописью, и в 1822 г. В Вероне, где находился тогда император Александр I по случаю конгресса, представил этому государю несколько своих произведений ("Великий князь Владимир избирает религию", копии с картин "Положение во гроб".

Рафаэля и "Даная". Тициана, семнадцать миниатюр, по большей части копий с портретов знаменитых людей). Эти работы были приобретены императором, а их исполнителю назначен пенсион из казны для шестилетнего пребывания в Риме. Возвратившись в Россию в 1829 г., Э. Получил от академии в 1833 г. Звание неклассного художника и в 1834 г. За портрет баснописца Крылова (находится в конференц-зале академии) — титул академика. Затем он жил в Митаве, где с 1837 по 1858 г. Состоял учителем рисования в гимназии. Из его оригинальных работ, кроме вышеупомянутой, известны. "Смерть маркиза Позы", "Улис и Навзикая". (в курлянд. Муз., в Митаве), "Высадка Юлия Цезаря в Британии". (куплена одним шотландским дворянином), "Девушка из Альбано", "Римлянка".

И несколько очень хороших портретов.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Эггерс, Иоганн Ульрих

Кандидат медиц. И преподаватель ее в СПб. Генеральном сухопутном госпитале 1741 г.{Половцов}. ..

Эггинг, Иван

(Johann Leberecht Eggink), 1835 г. Академик исторической живописи. Р. 1790, † 187. Г.{Половцов}. ..

Эгертмейер, Иван Францевич

(1788, Пенза — ?)Учился в СПб у акад. Ф. К. Вильстера. В 1820-х работал в Моск. Мастерской команде, участвовал в строит-ве Петровского (Большого) театра (Театральная пл., 1), в 1836 — в строит-ве Купеческой биржи. В 1840—42 — инж. Моск. Палаты государственных имуществ.Лит. Дьяконов М. В. К биографическому словарю московских зодчих XVIII — XIX веков (извлечения из архивов). // Русский город. Сб. — М., 1976—1982, 5, с. 216—217.. ..

Эгерштром, Николай Федорович

— генерал от артиллерии. Род. В 1831 г. Образование получил в 1 московском кадетском корпусе и в артиллерийском училище. Преподавал артиллерию в Пажеском корпусе, в школе юнкеров и подпрапорщиков, потом в Михайловской артиллерийской академии и в академии Ген. Штаба, а также цесаревичу Николаю Александровичу и великим князьям Александру и Владимиру Александровичам. Долго был председателем IV отдела Русского технического общества. В 1893 г. Избран товарищем председателя того же общества. В 1892 г...

Дополнительный поиск Эггинк, Иван Егорович Эггинк, Иван Егорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эггинк, Иван Егорович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эггинк, Иван Егорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 21 символа