Эгерштром, Николай Федорович

297

— генерал от артиллерии. Род. В 1831 г. Образование получил в 1 московском кадетском корпусе и в артиллерийском училище. Преподавал артиллерию в Пажеском корпусе, в школе юнкеров и подпрапорщиков, потом в Михайловской артиллерийской академии и в академии Ген. Штаба, а также цесаревичу Николаю Александровичу и великим князьям Александру и Владимиру Александровичам. Долго был председателем IV отдела Русского технического общества. В 1893 г. Избран товарищем председателя того же общества. В 1892 г. Устроил Первую Всероссийскую пожарную выставку в Петербурге. В настоящее время — совещательным членом Артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления. Составил записки по артиллерии. Помещал неоднократно свои заметки в "Артиллерийском журнале", "Русском инвалиде", "Записках Императорского русского технического общества".

И "Пожарном деле".{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Эггинк, Иван Егорович

(Johann Leberecht Eggink) — исторический и портретный живописец, академик. Уроженец Курляндской губернии, родился в 1790 г., умер в 1867 г. В 1813 г. Он в качестве вольноприходящего ученика поступил в Императорскую Академию Художеств, но художественные классы ее посещал лишь в течение одного года. Позже, для продолжения своего образования, Э. Уехал за границу и в течение нескольких лет с успехом занимался исторической живописью в Дрездене, Берлине, Вене, Мюнхене и многих итальянских городах. В 1..

Эгертмейер, Иван Францевич

(1788, Пенза — ?)Учился в СПб у акад. Ф. К. Вильстера. В 1820-х работал в Моск. Мастерской команде, участвовал в строит-ве Петровского (Большого) театра (Театральная пл., 1), в 1836 — в строит-ве Купеческой биржи. В 1840—42 — инж. Моск. Палаты государственных имуществ.Лит. Дьяконов М. В. К биографическому словарю московских зодчих XVIII — XIX веков (извлечения из архивов). // Русский город. Сб. — М., 1976—1982, 5, с. 216—217.. ..

Эгерштром, Ф. Ф.

Полковник. Награжден Московск. Обществом сельского хозяйства серебряною медалью за изобретение и распространение, посредством обучения крестьян, способа делать обувь и другие домашние изделия из соломы, осоки и мха, 1840.{Половцов}. ..

Эдвабник, Валерий Григорьевич

Директор НИИ электронных приборов с 1992 г. Родился 10 мая 1948 г. В г. Запорожье, окончил Запорожский машиностроительный институт им. В. Я. Чубаря в 1971 г., доктор технических наук, академик РАЕН, член-корреспондент Российской академии ракетно-артиллерийских наук. 1971—1986 — инженер-конструктор, начальник инструкторского сектора, заместитель главного конструктора НИИ электронных приборов. 1986—1992 — начальник ЦКБ "Комета". ПО "Комета". Награжден серебряной медалью им. Петра..

Дополнительный поиск Эгерштром, Николай Федорович Эгерштром, Николай Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эгерштром, Николай Федорович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эгерштром, Николай Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 28 символа