Эшшольц, Иоганн Фридрих фон

218

(Eschscholtz) — выдающийся русский естествоиспытатель и путешественник (1793—1831), изучал медицину в Дерпте, а затем по приглашению О. Фон Коцебу в качестве врача принял участие в кругосветном плавании. Во время этого путешествия (1815—1818) Э. Вместе с Шамиссо собирал коллекции и производил научные наблюдения. Вернувшись из плавания, Э. Занялся обработкой собранных материалов, и вскоре (1819) был назначен экстраординарным профессором анатомии в Дерпте. В 1823 г. Вновь сопровождал Коцебу в его 3-м кругосветном плавании, причем собрал богатые коллекции, послужившие основой для ряда выдающихся трудов по систематике и анатомии животных. Собранные во время плаваний материалы по растительному и животному царству переданы в коллекции дерптского университета и московского общества испытателей природы.

В честь Э. Назван род растений, Eschschlotzia Cham., из отряда Papaveraceae, затем залив на северо-западном берегу Северной Америки ("Eschscholtzbai") и группа островов в Тихом океане, открытых Коцебу в 1825 г. Ученые работы Э. Касаются преимущественно систематики и морфологии беспозвоночных животных и природы Коралловых островов. Он написал, между прочим. "Ideen zur Aneinanderreihung der rückgratigen Thiere, auf vergleichende Anatomie gegründet". (Дерпт, 1819). "Beschreibung des innern Skelets einiger Insecten (Gryllotalpa)". (там же, 1820). "Entomographien". (1-й вып., Б., 1823). "Species insectorum novae descriptae (Carabicini)". (M., 1823). "Dissertatio de coleopterorum genere Passalus".

("Mem. Soc. I. Nat. Moscou", 1829). "Zoologischer Atlas, enthaltend Abbildungen und Beschreibungen neuer Thierarten, während des Flottcapitains von Kotzebue zweiter Reise um die Welt etc. In den Jahren 1823—26 beobachtet". (5 вып. С 25 раскрашенными табл., Б., 1829—33. 5-й вып. Изд. Ратке). "System der Acalephen. Eine ausführliche Beschreibung aller medusenartigen Strahlthiere". (с 16 табл., Б., 1829). "Ueberischt der zoologischen Ausbeute". (в Kotzebue, "Reise um die Welt i. D. Jahren 1823, 24, 25 u. 26", Веймар, 1830, приложение). "Beschreibung der Auchinia, einer neuen Gattung der Mollusken". (СПб., 1835).Н. Н. А.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Эшпай, Андрей Яковлевич

Композитор, президент Российского авторского общества, народный артист СССР. Родился 15 мая 1925 г. В г. Козьмодемьянске Марийской ССР. Окончил музыкальную школу им. Гнесиных, Московскую консерваторию, аспирантуру. Участник Великой Отечественной войны. Народный депутат СССР (1989—1992). Избирался секретарем правления Союза композиторов СССР. Лауреат Государственной премии СССР (1976), Ленинской премии (1986). Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, Отечественной войны II степени, "За зас..

Эшшольц, Иоганн Фридрих

— доктор медицины, профессор анатомии в Дерптском университете. Род. В Дерпте 1 ноября 1793 г., умер там же 7 мая 1831 г. В 1813 г. Э. Поступил на медицинский факультет Дерптского университета, в котором оставался до 1815 г. Когда на средства государственного канцлера графа Николая Петровича Румянцева была снаряжена в 1815 г. Экспедиция в Южный океан и Берингов пролив, под начальством лейтенанта Оттона Коцебу, для отыскания северо-восточного морского прохода и на место натуралиста экспедиции был..

Ювеналий

— миссионер, иеромонах. Служил прежде в военной службе. Ю. Был один из тех восьми духовных лиц, которые под начальством архимандрита Иосафата отправились для проповеди слова Божия североамериканским народам, принявшим подданство России. Ю. Вместе с иеромонахом Макарием осенью 1793 г. Объехали весь остров Кадьяк и окрестили всех жителей. В 1795 г. Ю. Отправился из Кадьяка в Неучек, где, окрестив более 700 душ чугач, перешел в Кенайский залив и обратил в христианскую веру всех тамошних жителей, а ..

Ювеналий Воейков

— игумен, историк-генеалог. Из дворян, родился 18 сентября 1729 г. В селе Архангельске, Орловского уезда. Сперва Ю. Воспитывался в доме отца своего, а потом в сухопутном кадетском корпусе. Оттуда в 1748 г. Он был командирован в комиссию по размежеванию Ингерманландии, а в следующем году поступил в Брянскую Полубенскую пустынь, где в 1750 г. Сперва пострижен был в рясофор, а в 1755 г. В Карачевском Одрине монастыре в монашество. Произведенный в иеродиаконы и иеромонахи, он в 1760 г. Был определен..

Дополнительный поиск Эшшольц, Иоганн Фридрих фон Эшшольц, Иоганн Фридрих фон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эшшольц, Иоганн Фридрих фон" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эшшольц, Иоганн Фридрих фон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 27 символа