Юденич, Евстафий Петрович

352

— штаб-лекарь. Родился в 1783(4) г. И происходил из духовного звания. В 1806 г. Он определился в С.-Петербургскую медико-хирургическую академию, по окончании которой поступил в 1810 г. На службу лекарем в драгунский Митавский полк. Здесь Ю. За заслуги, оказанные им при подании помощи раненым в сражении под Плоцком, был Всемилостивейше награжден бриллиантовым перстнем. Всю Отечественную войну 1812 г. Ю. Прослужил в этом же полку, принимая участие во всех походах. В 1825 г. Он был определен уездным врачом в Смоленск, а в следующем году, по прошению, был перемещен в Вязьму. Здесь он проработал более 30 лет и приобрел всеобщую любовь и доверие. Несколько раз Ю. Был посылаем начальством в другие уезды для борьбы со свирепствовавшими там болезнями, а в 1831 г.

Министерством Внутренних Дел был командирован во Владимирскую губернию для прекращения холеры. За труды в этой губернии он награжден был бриллиантовым перстнем с аметистом и орденом св. Станислава 3-й ст. Такая деятельная жизнь не могла не расстроить его здоровья, и в 1845 г. Он должен был по болезни оставить службу, причем ему было сохранено получаемое им жалованье по окладу старшего врача в губернии. Но и в отставке он не прекращал своей деятельности — по его желанию он был определен врачом при Вяземском духовном училище и последние 12 лет занимал эту должность безвозмездно. Особенно много пришлось потрудиться Ю. Во время холеры 1843 и 1853 гг., когда он оставался один на весь город, так как уездный и городовой врачи были откомандированы в это время в уезд.

Такая непосильная работа окончательно расстроила и без того уже слабое его здоровье, и он скончался после продолжительной болезни в 1856 г., 29 декабря. Кроме ордена Станислава 3-й ст., он имел еще орден св. Анны 3-й ст. И за 35-летнюю усердную и беспорочную службу орден св. Владимира 4-й ст."Памятная книжка Смоленской губернии на 1857 г.", отд. II, стр. 14—16.Н. Стр.{Половцов}.

Значения в других словарях
Юделевский, Яков Лазаревич

(псевдоним Ю. Делевский) — видный с.-р., литератор. Род. В 1868, учился на физико-математическом факультете Петербургского ун-та. В 1890 был арестован по делу народовольческой группы Фойницкого и др. В 1892 был в административном порядке приговорен к 1 году тюремного заключения и к ссылке в Восточную Сибирь на пять лет. По отбытии наказания выехал в Париж. Примкнув к партии с.-р., почти неизменно состоял в той или иной оппозиционной группе этой партии. В 1908 — l909 издавал в Париже "Револю..

Юден, Яков

Почетн. Докт. Филос., литер., р. 15 июля 1781 г., † 20 июня 1855 г.{Половцов}. ..

Юденич, Николай Николаевич

(р. 1862) — генерал от инфантерии царской армии. В 1905—06 стоял во главе карательной экспедиции в армянских округах Кавказа. Во время империалистской войны — главнокомандующий Кавказской армией. В 1916 под предлогом борьбы с турецким шпионажем устроил резню и сжег десятки селений в Батумской области. Затем в Армении Юденич боролся против национальных стремлений, расстреливая солдат и офицеров, заподозренных в принадлежности к армянской националистической партии "дашнакцутюн". В июне 19..

Юдзевич

Докт. Мед., 1812 г. Род. 1790 г., † 1863 г.Дополнение. Юдзевич, Иван Казимиров., докт. Медицины 7 апр. 1812 г. {Половцов}. ..

Дополнительный поиск Юденич, Евстафий Петрович Юденич, Евстафий Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юденич, Евстафий Петрович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юденич, Евстафий Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 25 символа