Юз, Вильям Вильямович

126

— статский советник, цензор С.-Петербургского цензурного комитета, писатель. Родился в 1838 году. Высшее образование получил в Харьковском университете. В 1803 г. Он был назначен на должность правителя канцелярии начальника Харьковской губернии, а в 1865 г. Был перемещен в департамент внутренних сношений министерства Иностранных Дел и занимал там сначала должность переводчика, а потом делопроизводителя. В 1871 г. Состоялось назначение Ю. На должность заведующего читальной залой Императорской Публичной Библиотеки, причем он продолжал оставаться на службе в министерстве Иностранных Дел. В 1880 г. Ю. Находился в распоряжении главного начальника верховной распорядительной Комиссии, а в следующем 1881 г. Был причислен к министерству Внутренних Дел.

В ноябре 1882 г. Ю. Был назначен исправляющим должность цензора С.-Петербургского цензурного комитета, которую и занимал до самой смерти. Ю. В совершенстве знал иностранные языки, был сотрудником нескольких периодических изданий, в последние же годы своей жизни трудился над составлением систематически-хронологического словаря всех существовавших в России газет и журналов. Умер Ю. 4 мая 1888 г. В Петербурге."Новое Время", 1888 г., № 4375. — Д. Д. Языков, "Обзор жизни и трудов покойных русских писателей", выпуск VIII (1900 г.).Греков.{Половцов}.

Значения в других словарях
Южин, Александр Иванович

(псевдоним князя Сумбатова. 1857—1927) — актер, драматург, народный артист республики (с 1922), из грузинской семьи. Окончил Петербургский ун-т (юридический факультет). Против воли отца стал актером с конца 70-х гг. В любительских труппах Петербурга, с 1881 — в московском театре А. Бренко, с 1882 и до· конца жизни — в Малом театре (с 1909 его руководитель). Современник эпохи революционного народничества, Южин, воплощая героические образы классического и романтического репертуара Шиллера, Шекспир..

Южин, Давид Христофорович

(Южин — сцен. Псевд. Наст. Фам. Писитько, в нек-рых источ. Пиндекост) [1863 (в нек-рых источ. 1864 и 1868), с. Большая Каракуба Екатеринослав. Губ., ныне г. Комсомольское Донец. Обл. — 28. 12. 1923, Москва] — арт. Оперы (лирич. Тенор), камерный певец и антрепренер. Муж Н. Ермоленко-Южиной. Образование получил в Таганроге, в юности пел в церковном хоре. Пению начал обучаться у Таганрог. Регента Анастасьева. По совету Д. Агренева-Славянского отправился в Петербург, где после неудачной попытки пост..

Юз, Джон

— основатель и директор завода Новороссийского общества (Юзовского завода), крупный деятель в деле водворения железного производства в России. Англичанин по происхождению, Ю. Родился в 1814 г. В гор. Мертире, в Южном Валлисе, и был сыном инженера, стоявшего во главе одного из металлургических заводов. Получив прекрасное домашнее образование Ю. Поступил на завод Кафартера, где в то время служил его отец. Ознакомившись на этом заводе практически с металлургическим делом, он перешел на завод Еббеве..

Юзвишин, Иван Иосифович

Президент Международной Академии информатизации, официальный представитель Академии в ООН. Сопредседатель Информационно-народной партии. Родился 2 января 1936 г. В г. Виньковцы Винницкой области УССР. Окончил Криворожский горно-металлургический институт по специальности "инженер-электромеханик". В 1959 г., аспирантуру Московского института радиотехники и горной электромеханики в 1967 г., МГУ им. М. В. Ломоносова по специальности "прикладная математика". В 1980 г., доктор информ..

Дополнительный поиск Юз, Вильям Вильямович Юз, Вильям Вильямович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юз, Вильям Вильямович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юз, Вильям Вильямович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 21 символа