Юз, Джон

116

— основатель и директор завода Новороссийского общества (Юзовского завода), крупный деятель в деле водворения железного производства в России. Англичанин по происхождению, Ю. Родился в 1814 г. В гор. Мертире, в Южном Валлисе, и был сыном инженера, стоявшего во главе одного из металлургических заводов. Получив прекрасное домашнее образование Ю. Поступил на завод Кафартера, где в то время служил его отец. Ознакомившись на этом заводе практически с металлургическим делом, он перешел на завод Еббевеля, а затем основал свою механическую фабрику в Ньюпорте. При своих недюжинных способностях он быстро поставил дело на твердую ногу. К этому времени относится устройство им первой в Англии подъемной машины прямого действия.

Поступив затем в конце 1850-х годов на железопрокатный завод Миллволь, он уже в 1800 г. Был назначен его директором. Здесь, между прочим, им были изобретены известные "юзовские". Лафеты для дальнобойных орудий. Затем по мысли Ю. Завод Миллволя занялся приготовлением брони для обшивки судов и фортовых укреплений. Около того времени русское правительство решило укрепить броней форт "Константин". В Кронштадте и по этому поводу вошло в переговоры с английским заводом Миллволя. Во время этих переговоров Ю. Близко сошелся с генералом Тотлебеном и полковником Герном. Последний предложил ему принять на себя исполнение договора, заключенного в 1868 г. С кн. Кочубеем, по которому кн. Кочубей взялся построить на юге России завод для выделки железных рельсов.

Ю. Поехал в Новороссию, осмотрел залежи каменного угля и железной руды, затем вернулся в Лондон, составил солидную компанию из английских и русских капиталистов и принялся за устройство завода в Бахмутском уезде, Екатеринославской губернии. В январе 1872 г. Начала уже действовать первая доменная печь, а через год начата была уже и выделка железных рельсов. Между тем министерство Путей Сообщения решило не употреблять более железных рельсов и постановило заменить их стальными. Новый завод, или, вернее, его директор Ю., принялся за выделку из местных материалов стальных рельсов и в 1879 г. Выпустил такие рельсы, которые не только не уступали, но даже превосходили своим качеством рельсы английских заводов. Переселившись в Россию со всей семьей, Ю.

Скоро полюбил новое свое отечество и искренно желал ему промышленных успехов. Особенно старался он оживить юг России, предпринимая самые энергичные меры к расширению разработки каменного угля и железной руды. Постоянной его мечтой было добиться того, чтобы русский каменный уголь мог с успехом конкурировать с английским в Средиземном море, а русский чугун — в Петербурге. Он уже с этой целью предполагал расширить производство своего завода и довести добычу каменного угля до 45 миллионов пудов в год, а выплавку чугуна до 15 миллионов. Однако привести в исполнение этот план ему не пришлось. Приехав в июне 1889 г. В Петербург по делам, касавшимся вышеупомянутого плана, он 16-го числа того же месяца внезапно захворал и на другой день скончался, имея 74 года от рождения.

Памятником 20-летней деятельности его на юге России остался прекрасно устроенный завод Новороссийского общества, около которого в этот период вырос целый город с 15000-ным населением."Новости и Биржевая Газета", 1889 г., № 168. — "Сын Отечества", 1889 г., № 163. — "Новое Время", 1889 г., № 4779. — "Русский Календарь". На 1890 г., стр. 254. — "Всеобщий Календарь". На 1890 г., стр. 501.Е. Ястребцев.{Половцов}.

Значения в других словарях
Южин, Давид Христофорович

(Южин — сцен. Псевд. Наст. Фам. Писитько, в нек-рых источ. Пиндекост) [1863 (в нек-рых источ. 1864 и 1868), с. Большая Каракуба Екатеринослав. Губ., ныне г. Комсомольское Донец. Обл. — 28. 12. 1923, Москва] — арт. Оперы (лирич. Тенор), камерный певец и антрепренер. Муж Н. Ермоленко-Южиной. Образование получил в Таганроге, в юности пел в церковном хоре. Пению начал обучаться у Таганрог. Регента Анастасьева. По совету Д. Агренева-Славянского отправился в Петербург, где после неудачной попытки пост..

Юз, Вильям Вильямович

— статский советник, цензор С.-Петербургского цензурного комитета, писатель. Родился в 1838 году. Высшее образование получил в Харьковском университете. В 1803 г. Он был назначен на должность правителя канцелярии начальника Харьковской губернии, а в 1865 г. Был перемещен в департамент внутренних сношений министерства Иностранных Дел и занимал там сначала должность переводчика, а потом делопроизводителя. В 1871 г. Состоялось назначение Ю. На должность заведующего читальной залой Императорской Пуб..

Юзвишин, Иван Иосифович

Президент Международной Академии информатизации, официальный представитель Академии в ООН. Сопредседатель Информационно-народной партии. Родился 2 января 1936 г. В г. Виньковцы Винницкой области УССР. Окончил Криворожский горно-металлургический институт по специальности "инженер-электромеханик". В 1959 г., аспирантуру Московского института радиотехники и горной электромеханики в 1967 г., МГУ им. М. В. Ломоносова по специальности "прикладная математика". В 1980 г., доктор информ..

Юзгин, Владимир Сергеевич

Исполнительный директор — заместитель главного редактора журнала "Атомная энергия". Родился 21 апреля 1940 г. В 1963 г. Окончил МИФИ, кандидат физико-математических наук. Член Ядерного общества России, член редакционного Совета журнала "Nuсlеаr Еurоре Wоrldsсаn". Основные направления профессиональной деятельности. Радиационная безопасность, ядерные энергетические установки, экология, издательская деятельность. Владеет английским языком. Женат, имеет сына. Увлечение — спорт.. ..

Дополнительный поиск Юз, Джон Юз, Джон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юз, Джон" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юз, Джон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 8 символа