Юлдашев, Лекал Гарифович

133

(р. 01.06.1929) — спец. По эстетике. Д-р филос. Наук, проф. Род. В г. Полоцке Белорус. ССР. Окончил филос. Ф-т ЛГУ (1953) и асп. Там же (1964). Работал в Моск. ВПШ. В наст. Вр. — в Росс. Гос. Гуманит. Ун-те, на кафедре социол. Докт. Дисс. — "Философские проблемы исследования искусства". В его концепции искусства оно определяется как совокупность художеств. Произведений, объединенных в разл. Виды и направления, к-рые созданы художниками разных народов и эпох в соответствии с их мировоззрением, эстетич. И нравств. Отношением к действительности и выражают дух. Мир об-ва. "Ячейкой". Искусства является художеств. Произведение как особый материальный объект и соц. Ценность, в к-ром выражены разл. Чувства и идеалы людей. Использование материальных средств создания произведений искусства, в к-рых художники творчески воспроизводят дух.

Мир людей, и приводит к возникновению разл. Видов искусства. На этой основе можно предсказать возникновение новых видов искусства, напр., искусства сновидений. Каждое художеств. Произведение оказывается сложным сплавом материала и художеств. Образа, к-рый как бы поглощает материал и предстает перед публикой как разновидность объективной кажимости или видимости другого — художеств. Мира.Соч. Эстетическое чувство и произведение искусства. М., 1969. Искусство. Философские проблемы исследования. М., 1981. Основы марксистско-ленинской эстетики. [В соавт.]. М., 1973 (1974, 1978, 1982)..

Значения в других словарях
Юков, Михаил Кузьмич

Первый заместитель председателя Высшего арбитражного суда РФ, заслуженный юрист РФ. Родился 1 января 1943 г. В с. Степное Куртамышского района Курганской области. Окончил Свердловский юридический институт, доктор юридических наук, профессор. Работал на кафедре гражданского процесса Свердловского юридического института. Был начальником отдела Управления хозяйственного законодательства Минюста СССР, руководителем отдела ВНИИ советского законодательства Минюста СССР, заведующим юридическим отделом ..

Юковские, дворянский род

— русский дворянский род, восходящий к началу XVII в. И записанный в VI часть родословной книги Вологодской губернии.{Брокгауз}. ..

Юли, Отто

Лекарь, приб. В Россию из Копенгагена и оставался до конца XVII ст.{Половцов}. ..

Юлин, Александр Сергеевич

Исполнитель авторской песни. Родился 28 февраля 1963 г. В г. Ташкенте. Где живет и в настоящее время. Жил в Москве и Брянске. Преподаватель по классу гитары. Выступает с концертами, играет в ресторанах. Окончил Ташкентское музыкальное училище по классу гитары. Играет на шестиструнной гитаре и губной гармошке. Пишет песни на свои стихи (около 40 песен), а также на стихи Ал. Файнберга и А. Зарифьяна. Участник дуэта "Борода". С Александром Феськовым. Лауреат Свердловского фестиваля (1985) ..

Дополнительный поиск Юлдашев, Лекал Гарифович Юлдашев, Лекал Гарифович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юлдашев, Лекал Гарифович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юлдашев, Лекал Гарифович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 24 символа