Юрасовы, дворянские роды

108

— два русских дворянских рода. Один, ведущий начало от Юраса и его сына Тихона, записан в VI часть родословной книги Пензенской губернии, а другой, происходящий от стольника Тимофея Ю. (середина XVI в.), записан в VI часть родословной книги Орловской и Тульской губерний. Герб этого последнего рода внесен в VI часть Общего Гербовника. Есть еще несколько дворянских родов Ю., более позднего происхождения.В. P—в.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Юрасовские, дворянский род

— русский дворянский род, восходящий к середине XVII в. И записанный в VI часть родословной книги Орловской губернии.{Брокгауз}. ..

Юрасовский, Александр Иванович

(1890—1922) — композитор. Сын певицы Н. В. Салиной. Окончил юридический факультет Московского университета. Музыкальное образование получил в Московской консерватории под руководством В. И, Сафонова (ф.-п.), А. Т. Гречанинова и Р. М. Глиэра (композиция). Юрасовск и многократно выступал дирижером в рабочих симфонических концертах. — Как композитор Ю. Примыкает к поздним эпигонам Чайковского. Лучшее его произведение опера "Трильби". (поставлена в 1924 в моск. Экспериментальном театре).. ..

Юргевич, Владислав Норбертович

— археолог и филолог (1818—1898). Получив высшее образование в главном педагогическом институте, защитил в Харькове магистерскую диссертацию "De mundiciis veterum Graecorum et Romanorum". (1847) и получил звание адъюнкт-профессора греческой и римской словесности. В 1858 г. Ю. Был назначен профессором Ришельевского лицея и, переехав в Одессу, принял участие в трудах местного Общества истории и древностей, в котором был впоследствии секретарем и вице-президентом (с 1883 г.). В Одессе, кро..

Юргенев, Михаил

Коломенский выборный дворянин, 1613 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Юрасовы, дворянские роды Юрасовы, дворянские роды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрасовы, дворянские роды" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрасовы, дворянские роды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 24 символа