Юргенс, Константин Андреевич

94

— постоянный сотрудник немецкой газеты "St.-Petersburger Zeitung". Родился в 1845 г. Ю. Был сыном известного в свое время и всеми уважаемого управляющего конторой Императорских театров, т. С. А. Ф. Юргенса. Окончив курс гимназии, а затем и университет, Ю., вопреки твердо у становившейся в его семействе традиции, не захотел быть чиновником и сразу избрал для себя неблагодарную литературную карьеру, приобретя репутацию честного, талантливого и необыкновенно добросовестного журнального работника. Сделавшись с конца 70-х годов сотрудником "St.-Petersburger Zeitung", Ю. Проработал в этой газете около 15-ти лет, а с 1878 по 1883 г., кроме того, редактировал издававшийся фирмой Шмицдорф (К. К. Реттер) журнал "Russische Revue".

Ю. Писал статьи и заметки о художествах, театре, литературе, истории и по экономическим вопросам и приобрел славу своей неутомимостью и плодовитостью. В особенную заслугу ему следует поставить его замечательные по верности духу подлинника и по изяществу переводы на немецкий язык произведений лучших русских беллетристов — Тургенева, Достоевского, Данилевского, Крестовского (псевдоним), гр. А. К. Толстого, Салтыкова, А. А. Потехина и др. Из этих переводов вышли отдельно. "Избранные сочинения Тургенева". ("Iwan Turgenjew's ausgewählte Werke", Mitau), "Четыре последних произведения Тургенева". ("Die vier letzten Dichtungen Turgenjew's", Mitau) и "Униженные и оскорбленные".

Достоевского ("Dostojewski, "Erniedrigte und Beleidigte", Stuttgart). Делая ценные вклады в известную энциклопедию "Meyer's Conversations-Lexicon", Ю. Для четвертого издания этого словаря составил все статьи о России, поражающие своей необыкновенно тщательной обработкой и верностью сведений, говорящих красноречиво об его энциклопедическом образовании, изумительном трудолюбии и добросовестности. Кроме упомянутых книг, Ю. Была издана книга "Русские новеллы". ("Russisches Novellenbuch", Mitau), в которую вошли рассказы гр. А. К. Толстого, Достоевского, Крестовского (псевдоним) и А. Потехина, и "Русский самоучитель". ("Russischer Sprachführer"). Благодаря основательному знанию языков немецкого и русского, которые оба были для него родными, Ю.

Передавал в своих переводах все тонкости, оттенки и поэтические красоты подлинников. Ю. Печатал также статьи и корреспонденции из России в заграничных журналах и газетах. Эти статьи были обстоятельны, глубоко правдивы и беспристрастны. Его же перу принадлежали рецензии в "St.-Petersburger Zeitung". О статьях беллетристического и исторического содержания, появлявшихся в наших толстых журналах, а за последние четыре года Ю. Был театральным критиком в той же газете. Скончался Ю. 25 марта 1893 г. После него остался неизданный, но вполне законченный перевод в стихах трагедий А. К. Толстого "Дон-Жуан", читанный с большим успехом в одном литературном кружке."Всемирная Иллюстрация", 1893 г., № 1264 (тут же и портрет его).

— "Новое Время", 1893 г., № 6134.{Половцов}.

Значения в других словарях
Юргенс, Владимир Андреевич

Д. С. С., временно управлявший канцеляриею Мин. Имп. Двора, † 12 февраля 1885 г.{Половцов}. ..

Юргенс, Игорь Юрьевич

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС). Родился 6 ноября 1952 г. Окончил экономический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова в 1974 г. С 1974 г. Работал в международном отделе Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС), занимал должность заведующего международным отделом совета Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП) СССР. 1980—1985 — работал в Департаменте внешних сношений ООН по вопросам образования, науки и культуры. В ноябре 1990 г. Был избран секретарем совета ВК..

Юргенсон, Борис Петрович

(род. В 1868 г.) — владелец одной из крупных русских музык. Издательских фирм. Составил тематический указатель сочинений П. И. Чайковского. Издал брошюру "К проекту законоположений об авторском праве на музыкальные произведения".{Брокгауз} Юргенсон, Борис Петрович(род. 1868) — сын Петра Ю. С 1904 по 1918 продолжал издательскую работу отца. С 1919 в качестве заведующего нотной секцией Музо НКП принимал деятельное участие в организации первого государственного нотного производства. Из т..

Юргенсон, Дитрих Генрих

— лектор эстонского языка в Дерптском университете. Род. 15 июля 1804 г. В Эстляндской губернии. Образование получил в Ревельской гимназии. В 1823— 26 годах состоял студентом богословского факультета Дерптского университета и по выдержании испытаний занял в 1826 г. Должность инспектора Дерптской учительской семинарии. 17 ноября 1837 г. Он был также назначен лектором эстонского языка в университете и занимал обе эти должности до самой смерти. Будучи хорошим лектором эстонского языка, Ю. Напечатал..

Дополнительный поиск Юргенс, Константин Андреевич Юргенс, Константин Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юргенс, Константин Андреевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юргенс, Константин Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 28 символа