Юренев, Константин Константинович

164

Юренев К. К.(1888—1938. Автобиография) — род. В гор. Двинске Витебской губ. Отец служил сторожем на ст. Двинск Петербурго-Варшавской жел. Дор. Образование я получил в двинском реальном училище. В 1904 г. Впервые вошел в нелегальные кружки учащихся и посещал отдельные собрания местной социал-демократич.организации. С 1905 г. Был активным членом двинской организации учащихся при местном комитете РСДРП. С середины лета 1905 г. Вел активную пропагандистско-агитационную работу среди учащихся и с осени 1905 г. — среди рабочих. В октябрьско-ноябрьские дни был членом двинской организации РСДРП.С начала 1906 г. Начал активную работу в местной партийной организации. Весною этого года был членом коллектива организации. С осени вошел в двинский комитет РСДРП, был организатором железнодор.

Района и военно-рев. Организ. При комитете. С самого начала партийной деятельности определился как большевик. В марте 1908 г. Был в качестве делегата на северо-западной областной партийной конференции, был избран членом областного бюро.В апреле 1908 г. Был арестован. Осенью отправлен на три года в Архангельскую губ. В 1911 г., отбыв ссылку в Пинежском уезде, вернулся в Петербург, где связался с газетой "Звезда". (через К. С. Еремеева), а к началу 1912 г. — с группой активных работников РСДРП. Весной 1912 г. Ушел на нелегальную работу в Нарвский район, где разыскал значит. Связи и вместе с группой старых партийцев-рабочих создал районную организацию. Летом 1912 г. Был арестован. Просидел несколько мес. В доме предварит. Заключ.

И был выслан из Петербурга без права жительства в 54 пунктах. В течение трех месяцев жил под Петербургом в Лигово и активно работал в "Правде". В самом начале 1913 г. Был изгнан из Лигово и уехал в Бобруйск, откуда, не обращая внимания на свое поднадзорное положение, вернулся осенью в Петербург и вошел в нелегальную работу. Вместе с А. М. Новоселовым, А. Г. Егоровым и др. Организовал так назыв. Петербургскую межрайонную комиссию, переименованную позже в петербургский межрайонный комитет (об этой полосе моей работы я подробно написал в "Пролет. Рев."). Работал активно вплоть до февраля 1915 г., когда был арестован и привлечен по ст. 102 к суду. В начале 1916 г. Судился в военно-окружном суде по 102 статье и "за отсутствием улик".

Был оправдан. Ввиду того что прокурор опротестовал приговор суда, я месяца два скрывался в Петербурге, а потом поехал на партработу в Симферополь. Там был арестован в тот же день по приезде. Как "дезертир". Отправлен в 36-й запасный пехотный батальон, откуда через недели полторы бежал. После месячного беста у крымских товарищей вернулся снова в Петербург и вошел в партийную работу. Жил нелегально. Так я проработал до Февральской революции 1917 г.После революции был избран членом исполкома питерского совета рабочих и солдатских депутатов. Позже — членом ЦИК. С сентября месяца по поручению исполнительного комитета работал над организацией Красной гвардии. Был председателем главного штаба ее. В начале 1918 г.

Был назначен членом всеросс. Коллегии по организации Красной армии и членом коллегии Наркомвоена.Весною 1918 г. Переехал вместе с Наркомвоеном в Москву. Был назначен председателем всеросс. Бюро военных комиссаров. Весной 1919 г. Был назначен членом революционного совета восточного фронта. Был членом симбирского горкома. Осенью того же года был послан от ЦИКа и ЦК в качестве уполномоченного по руководству продовольственной кампанией в Костромской губ. По окончании этой работы был назначен членом революц. Военного совета западного фронта. Будучи в Смоленске, входил в горком. Как во время пребывания в Москве, Симбирске, так и в Смоленске вел партийную работу, участвуя на заседаниях руководящих инстанций и выступая с докладами.В начале 1920 г.

Перешел на партийную работу. Был членом московского комитета РКП. Работал в замоскворецком и бауманском районах. Летом того же года был избран председателем курского губисполкома. Уехал в Курск, где пробыл в качестве председателя губисполкома и члена президиума губкома до начала мая 1921 г. В июне перешел на работу в Наркоминдел. Был послан полпредом в Бухару, где пробыл до конца 1921 г. В начале 1922 г. Был назначен полпредом в Латвию. В начале 1923 г. — полпредом в Чехословакию, в начале 1924 г. — полпредом в Италию, 1925 г. — в Персию и в 1927 г. — полпредом в Австрию.Работая по советской линии, разновременно писал в "Известиях ЦИК". И "Пролетарской Революции". (ряд статей по вопросам истории РСДРП). Написал также две брошюры.

"Борьба за единство партии". И "Наши настроения".{Гранат}Юренев, Константин Константинович(р. 1888) — видный советский деятель, коммунист. Сын ж.-д. Сторожа. В революционном движении участвует с 1904. В 1906 был членом Двинского с.-д. Комитета. В 1908 — член Сев.-зап. Областного бюро. В том же году был арестован и сослан на 3 года в Архангельскую губ. В 1911 работал в Петербургской организации в Нарвском районе. В 1913 Юренев с группой товарищей организовал "Петербургский межрайонный комитет". ("межрайонка"). В 1915 был арестован, предан военно-окружному суду, но оправдан. После Февральской революции был избран членом исполкома Петроградского совета и позже членом ЦИК. В августе 1917 вместе с "межрайонцами".

Вошел в большевистскую организацию. В сентябре был председателем главного штаба Красной гвардии. В 1918—20 — член коллегии Наркомвоенмора и Всероссийской коллегий по организации Красной армии, а также председатель Всероссийского бюро военных комиссаров. В 1919 член Реввоенсовета Восточного, а затем Западного фронта. В 1920 был членом Моск. Комитета партии, затем был избран председателем Курского губисполкома и членом президиума губкома. В 1921 был назначен полпредом в Бухару, в 1922 — в Латвию, в 1923 — в Чехо-Словакию, в 1924 — в Италию, в 1925 — в Персию и с 1927 — в Австрию..

Значения в других словарях
Юренев, Герасим Степанович

— дворянин. Родился в 1668 г. Службу начал в 1689 г., приняв участие в Крымском походе в полку боярина Алексея Семеновича Шеина. В 1696 и 1697 гг. Ю. Был на Луках Великих в полку боярина князя Михаила Григорьевича Ромодановского, в 1700 г. — под Нарвой, в 1701—1703 гг. Он находился в Пскове и при Печерском монастыре, а в 1704 и 1708 гг. Служил в выборных ротах в полку князя Тимофея Никитича Путятина. В 1722 г. Ю. По болезни был отставлен от службы.Г. Н. И H. A. Юреневы, "Род Юреневых. Генеа..

Юренев, Иван (Меньшой) Игнатьевич

— родился в 1683 г. Службу царскую начал в 1697 г., участвуя в ряде битв во время великой Северной войны. Так, в 1697 г. Он был на польской границе и на Луках Великих в полку боярина и воеводы князя Михаила Григорьевича Ромодановского, а в 1700 г. Под Нарвой в полку боярина и воеводы князя Ивана Юрьевича Трубецкого. В 1701, 1702 и 1703 гг. Ю. Был в Пскове при Печерском монастыре, под Шлиссельбургом, под Канцами, под Копорьем, Ямбургом и участвовал в походах фельдмаршала Б. П. Шереметева. В 1704 ..

Юренев, Михаил Степанович

— дворянин, родился в 1672 г. Службу начал в 1696 г. И был во многих походах. В том же 1696 г. Он был по наряду в Белгороде в сотенных в полку боярина и воеводы Бориса Петровича Шереметева, а в 1697 г. На Луках Великих в полку боярина и воеводы князя Михаила Григорьевича Poмодановского. В 1700 г. Ю. Находился под Нарвой в полку князя Ивана Юрьевича Трубецкого, в 1701, 1702 и 1703 гг. В полку фельдмаршала Бориса Петровича Шереметева в походах под Шлиссельбургом, Канцами, Копорьем и Ямбургом, а с ..

Юренев, Николай Алексеевич

— д. С. С. Родился в 1792 г. И на службу поступил в 1808 г. В свиту Е. И. В. По квартирмейстерской части в корпус колонновожатых, а в следующем году он был переведен портупей-прапорщиком в лейб-гвардии Преображенский полк. В 1811 г. Ю. Был произведен в прапорщики и подпоручики, а в 1812 г. Принял участие в Отечественной войне, находясь в сражении при Бородине. Затем, перейдя реку Неман, он был в сражениях при Люцене и Бауцене и за отличия, оказанные в этих сражениях, был награжден орденом св. Вл..

Дополнительный поиск Юренев, Константин Константинович Юренев, Константин Константинович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юренев, Константин Константинович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юренев, Константин Константинович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 33 символа