Юренев, Николай Андреевич

119

— поручик. Родился в 1776 г. На службу поступил в 1784 г. Фурьером в лейб-гвардии Преображенский полк и в том же году был назначен сержантом. Выпущенный в 1797 г. В армию подпоручиком, Ю. В том же году был сначала определен в Московский гренадерский полк, потом переведен в Низовский пехотный полк и затем снова возвращен в тот же Московский гренадерский полк. В 1798 г. Он участвовал в военных действиях в Италии против французов под местечком Бресцией, при занятии местечка Палацала и поражении неприятеля у местечка Лекко, где Ю. Был дважды ранен. В грудь навылет и в левую ногу, за что Всемилостивейше награжден был орденом св. Анны 3-й ст. В Отечественную войну Ю. Был прикомандирован к лейб-гвардии Семеновского полка полковнику Непейцыну и по поручению его занимался разведкой неприятеля, заведовал продовольствием наших войск и приводил в порядок полицейскую часть в Себежском, Городецком и Невельском уездах Витебской губернии.

Скончался Ю. 29 августа 1840 г.Г. Н. И H. A. Юреневы, "Род Юреневых. Генеалогическая роспись с XIV по XX ст.", СПб., 1903 г., стр. 226—230. {Половцов}.

Значения в других словарях
Юренев, Михаил Степанович

— дворянин, родился в 1672 г. Службу начал в 1696 г. И был во многих походах. В том же 1696 г. Он был по наряду в Белгороде в сотенных в полку боярина и воеводы Бориса Петровича Шереметева, а в 1697 г. На Луках Великих в полку боярина и воеводы князя Михаила Григорьевича Poмодановского. В 1700 г. Ю. Находился под Нарвой в полку князя Ивана Юрьевича Трубецкого, в 1701, 1702 и 1703 гг. В полку фельдмаршала Бориса Петровича Шереметева в походах под Шлиссельбургом, Канцами, Копорьем и Ямбургом, а с ..

Юренев, Николай Алексеевич

— д. С. С. Родился в 1792 г. И на службу поступил в 1808 г. В свиту Е. И. В. По квартирмейстерской части в корпус колонновожатых, а в следующем году он был переведен портупей-прапорщиком в лейб-гвардии Преображенский полк. В 1811 г. Ю. Был произведен в прапорщики и подпоручики, а в 1812 г. Принял участие в Отечественной войне, находясь в сражении при Бородине. Затем, перейдя реку Неман, он был в сражениях при Люцене и Бауцене и за отличия, оказанные в этих сражениях, был награжден орденом св. Вл..

Юренев, Николай Егорович

— штабс-ротмистр. Родился 14 ноября 1812 г. В 1830 г. Ю. Поступил на службу юнкером в лейб-Кирасирский Е. И. В. Наследника цесаревича полк и в следующем году за отличие по службе был произведен в корнеты. В 1831 г. Он находился в походе в Царстве Польском против мятежников, а именно. Был под местечком Снядовым, при селе Рудны, в сражении при селе Желтки и при отступлении за реку Нарев, откуда при преследовании мятежников участвовал в авангардном деле между деревнями Замосцем и Рескунем. Далее, о..

Юренев, Петр

Атаман казачий, взял городок в Ливонии Исмертин, в февр. 1559 г. (летописец Нарматского).{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Юренев, Николай Андреевич Юренев, Николай Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юренев, Николай Андреевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юренев, Николай Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 25 символа