Юренев, Николай Егорович

90

— штабс-ротмистр. Родился 14 ноября 1812 г. В 1830 г. Ю. Поступил на службу юнкером в лейб-Кирасирский Е. И. В. Наследника цесаревича полк и в следующем году за отличие по службе был произведен в корнеты. В 1831 г. Он находился в походе в Царстве Польском против мятежников, а именно. Был под местечком Снядовым, при селе Рудны, в сражении при селе Желтки и при отступлении за реку Нарев, откуда при преследовании мятежников участвовал в авангардном деле между деревнями Замосцем и Рескунем. Далее, он находился при взятии передовых Варшавских укреплений и при покорении гор. Варшавы и, наконец, при преследовании остатков польской армии до местечка Прусевитова. В память кампании против польских мятежников Ю. Имел знак отличия за военные достоинства 4-й ст., а за взятие приступом гор.

Варшавы — серебряную медаль. Кроме того, за смотры, ученья, маневры и парады он удостоился получить монаршие благоволения. В 1835 г. Ю. Уволился по домашним обстоятельствам от военной службы и определился к статским делам. Скончался он 6 января 1884 г.Г. Н. И Н. А. Юреневы, "Род Юреневых. Генеалогическая роспись c XIV по XX ст.", CПб., 1903 г., стр. 231—235. {Половцов}.

Значения в других словарях
Юренев, Николай Алексеевич

— д. С. С. Родился в 1792 г. И на службу поступил в 1808 г. В свиту Е. И. В. По квартирмейстерской части в корпус колонновожатых, а в следующем году он был переведен портупей-прапорщиком в лейб-гвардии Преображенский полк. В 1811 г. Ю. Был произведен в прапорщики и подпоручики, а в 1812 г. Принял участие в Отечественной войне, находясь в сражении при Бородине. Затем, перейдя реку Неман, он был в сражениях при Люцене и Бауцене и за отличия, оказанные в этих сражениях, был награжден орденом св. Вл..

Юренев, Николай Андреевич

— поручик. Родился в 1776 г. На службу поступил в 1784 г. Фурьером в лейб-гвардии Преображенский полк и в том же году был назначен сержантом. Выпущенный в 1797 г. В армию подпоручиком, Ю. В том же году был сначала определен в Московский гренадерский полк, потом переведен в Низовский пехотный полк и затем снова возвращен в тот же Московский гренадерский полк. В 1798 г. Он участвовал в военных действиях в Италии против французов под местечком Бресцией, при занятии местечка Палацала и поражении неп..

Юренев, Петр

Атаман казачий, взял городок в Ливонии Исмертин, в февр. 1559 г. (летописец Нарматского).{Половцов}. ..

Юренев, Семен Васильевич

— стрелецкий сотник. Когда в 1590 г. Шведы и финляндцы, приплыв на судах рекой Ковдой в числе 700 человек, разорили волости Ковду, Чембру, Кереть и Кемь и стали угрожать Соловецкому монастырю, царь Федор Иоаннович послал в числе других для защиты монастыря Семена Юренева с сотней Московских стрельцов. Присоединившись к числу тех 500 человек, которые прибыли прежде из Каргополя под командой Григория Викентиева и Яхонтова, Ю. Простоял в Соловецком монастыре всю осень и отправился на зимние квартир..

Дополнительный поиск Юренев, Николай Егорович Юренев, Николай Егорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юренев, Николай Егорович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юренев, Николай Егорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 24 символа