Юренев, Семен Игнатьевич

97

— участник Крымских походов и великой Северной войны. Родился в 1645 г. В 1673 г. Он был на Луках Великих в полку боярина и воеводы князя Хованского. Далее, он служил в Путивле и в Лохвицах в полку окольничего и воеводы князя Константина Осиповича Щербатого, а в 1687 и 1689 гг. Был в обоих Крымских походах в полку боярина и воеводы Анисима Семеновича Шеина. В великую Северную войну он служил под Нарвой в полку воеводы князя Ивана Юрьевича Трубецкого, а в 1701 г. Служил при Печерском монастыре в полку окольничего и воеводы князя Юрия Федоровича Щербатова. В 1702 и 1703 гг. Мы его встречаем в походах под Шлиссельбургом и под Канцами. В 1704 и 1705 гг. Он служил в Дерпте, откуда взят был в Копорье, а из Копорья, вследствие старости и болезни, был уволен со службы.

В 1715 г. Он ездил курьером из Торопца в Полтаву и обратно в Петербург, а в 1737 г., несмотря на 92-летний возраст, приказано было его вызвать в Герольдмейстерскую контору для определения к делам. Умер Ю. Не ранее 1737 г.Г. Н. И Н. А. Юреневы, "Род Юреневых. Генеалогическая роспись с XIV по XX ст.", СПб., 1903 г., стр. 141—168. {Половцов}.

Значения в других словарях
Юренев, Петр

Атаман казачий, взял городок в Ливонии Исмертин, в февр. 1559 г. (летописец Нарматского).{Половцов}. ..

Юренев, Семен Васильевич

— стрелецкий сотник. Когда в 1590 г. Шведы и финляндцы, приплыв на судах рекой Ковдой в числе 700 человек, разорили волости Ковду, Чембру, Кереть и Кемь и стали угрожать Соловецкому монастырю, царь Федор Иоаннович послал в числе других для защиты монастыря Семена Юренева с сотней Московских стрельцов. Присоединившись к числу тех 500 человек, которые прибыли прежде из Каргополя под командой Григория Викентиева и Яхонтова, Ю. Простоял в Соловецком монастыре всю осень и отправился на зимние квартир..

Юренев, Яков Данилович

— капитан. Родился в 1711 г. Будучи 17-ти лет от роду, он поступил в лейб-гвардии Преображенский полк солдатом и в следующем году был произведен в капралы. В 1734 г. Ю. Был определен прапорщиком в Углицкий пехотный полк и в том же году принял участие в военных действиях. Был при атаке Гданска и взятии Перекопа, Кинбурна (1736) и Очакова (1737), где был ранен в левую ногу. В 1738 г. Ю. Участвовал в Днестровском походе, в 1739 г. Он был при взятии Хотина и в Ставучанской битве. В 1741 г. Ю. Был пр..

Юренева, Елена Ростиславовна

Искусствовед, директор художественной галереи "Старые мастера". (г. Москва). Родилась 14 февраля 1951 г. В г. Москве. Окончила вечернее отделение МГУ по кафедре теории и истории изобразительного искусства в 1974 г., аспирантуру художественно-графического факультета МГПИ им. Ленина. С 1968 г. Работала экспедитором в Бюро пропаганды советского киноискусства. 1974—1990 — младший научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина, младший, затем старший научный со..

Дополнительный поиск Юренев, Семен Игнатьевич Юренев, Семен Игнатьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юренев, Семен Игнатьевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юренев, Семен Игнатьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 24 символа