Юренева, Лариса Александровна

133

— одна из незаметных тружениц, посвятивших жизнь свою на пользу крестьян. Когда брат ее решил было отказаться от назначения на должность мирового посредника Торопецкого уезда, вследствие запущенности дел, оставшихся от его предшественника, Ю. Удержала брата от этого намерения и сама принялась за разборку бумаг, погребенных в мешке, в которых, как оказалось потом, находились уставные грамоты разных владельцев. Ю. Добровольно приняла на себя заведование всей письменной частью и сделалась секретарем мирового посредника на участке более 200 верст длины. Она была постоянной спутницей в путешествиях брата по волостям, несмотря ни на погоду, ни на время года. В то время как брат ее занимался разбирательством дел, Ю.

Выслушивала словесные просьбы как крестьян, так и помещиков, записывала их просьбы, а иногда тут же писала для них прошения. Уставные грамоты, представляемые владельцами, по большей части были составлены неверно или без соблюдения законной формы. Переделывание этих грамот составляло большую часть занятий Ю., и все это делалось без фраз, скромно и без устали. Умерла Ю. 2 июля 1865 г. В селе Пешевицы, Псковской губернии."Иллюстрированная Газета", 1865 г., № 37.{Половцов}.

Значения в других словарях
Юренев, Яков Данилович

— капитан. Родился в 1711 г. Будучи 17-ти лет от роду, он поступил в лейб-гвардии Преображенский полк солдатом и в следующем году был произведен в капралы. В 1734 г. Ю. Был определен прапорщиком в Углицкий пехотный полк и в том же году принял участие в военных действиях. Был при атаке Гданска и взятии Перекопа, Кинбурна (1736) и Очакова (1737), где был ранен в левую ногу. В 1738 г. Ю. Участвовал в Днестровском походе, в 1739 г. Он был при взятии Хотина и в Ставучанской битве. В 1741 г. Ю. Был пр..

Юренева, Елена Ростиславовна

Искусствовед, директор художественной галереи "Старые мастера". (г. Москва). Родилась 14 февраля 1951 г. В г. Москве. Окончила вечернее отделение МГУ по кафедре теории и истории изобразительного искусства в 1974 г., аспирантуру художественно-графического факультета МГПИ им. Ленина. С 1968 г. Работала экспедитором в Бюро пропаганды советского киноискусства. 1974—1990 — младший научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина, младший, затем старший научный со..

Юреневы, дворянский род

— русский дворянский род, ведущий свое происхождение от выехавшего из Польши в Россию Андреяши (Андрея) Юреневского. Внук его Петр Васильевич и был собственно, по официальной родословной, родоначальником рода Юреневых. Брат его Семен, стрелецкий сотник, приходил в 1590 и 1593 гг. С сотней стрельцов в Соловецкий монастырь для отражения шведов и финляндцев и составил в 1591 г. Опись Муезерского Троицкого монастыря, приписанного в том же году к Соловецкой обители. В последний раз имя Семена Василье..

Юренс, Эдуард Иванович

Почетный гоф-медик. † 3 марта 1885 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Юренева, Лариса Александровна Юренева, Лариса Александровна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юренева, Лариса Александровна" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юренева, Лариса Александровна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 29 символа