Юреневы, дворянский род

177

— русский дворянский род, ведущий свое происхождение от выехавшего из Польши в Россию Андреяши (Андрея) Юреневского. Внук его Петр Васильевич и был собственно, по официальной родословной, родоначальником рода Юреневых. Брат его Семен, стрелецкий сотник, приходил в 1590 и 1593 гг. С сотней стрельцов в Соловецкий монастырь для отражения шведов и финляндцев и составил в 1591 г. Опись Муезерского Троицкого монастыря, приписанного в том же году к Соловецкой обители. В последний раз имя Семена Васильевича упоминается в Литовской метрике под 1610 г., при раздаче земель московским людям польским королем Сигизмундом III, по случаю избрания на московское царство сына его Владислава. Из потомков Петра Васильевича более известны.

Иван Игнатьевич Меньшой (умер в 1748 г.), участник целого ряда битв во время великой Северной войны. Семен Игнатьевич (1645—1737), участник Крымских походов 1687 и 1689 гг. И великой Северной войны. Николай Алексеевич (1792—1850) участвовал в войнах 1812—14 гг. Был вице-губернатором костромским и архангельским. Петр Александрович (род. В 1837 г.), сенатор, член комиссии, составляющей гражданское уложение. Род Ю. Записан в VI часть родословной книги Псковской губернии. Герб этого рода внесен в III часть Общего Гербовника. Другой, тоже древний дворянский род Ю. Ведет начало от рейтара Андрея Васильевича Ю., умершего в татарском плену в 1688 г., и записан в VI часть родословной книги Тверской губернии. Есть еще несколько дворянских родов Ю., более позднего происхождения.См.

"Род Юреневых. Генеалогическая роспись с XIV по XX ст. Составили Г. Н. И Н. А. Юреневы". (СПб., 1903).B. P—в.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Юренева, Елена Ростиславовна

Искусствовед, директор художественной галереи "Старые мастера". (г. Москва). Родилась 14 февраля 1951 г. В г. Москве. Окончила вечернее отделение МГУ по кафедре теории и истории изобразительного искусства в 1974 г., аспирантуру художественно-графического факультета МГПИ им. Ленина. С 1968 г. Работала экспедитором в Бюро пропаганды советского киноискусства. 1974—1990 — младший научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина, младший, затем старший научный со..

Юренева, Лариса Александровна

— одна из незаметных тружениц, посвятивших жизнь свою на пользу крестьян. Когда брат ее решил было отказаться от назначения на должность мирового посредника Торопецкого уезда, вследствие запущенности дел, оставшихся от его предшественника, Ю. Удержала брата от этого намерения и сама принялась за разборку бумаг, погребенных в мешке, в которых, как оказалось потом, находились уставные грамоты разных владельцев. Ю. Добровольно приняла на себя заведование всей письменной частью и сделалась секретаре..

Юренс, Эдуард Иванович

Почетный гоф-медик. † 3 марта 1885 г.{Половцов}. ..

Юрзинов, Виктор Иванович

(р. 27. 08. 1937)Род. В Москве в семье рабочего. Окончил Московский авиационный институт (1966). Был членом КПСС (с 1977). Работал инженером (1977—81), зав. Лабораторией (1981—85). Преподает в школе-лицее (с 1996).Автор кн. Прозы. Повесть о школьнике-шахматисте (из дневника). М., "АБВ", 1997. Душещипательная история драматической жизни инженера Метлова. Рассказы. М., 1997. Занимательно, весело, поучительно. М., "Эслан", 1997. Страницы Родины любимой. Ист. Рассказы о знамениты..

Дополнительный поиск Юреневы, дворянский род Юреневы, дворянский род

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юреневы, дворянский род" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юреневы, дворянский род, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 23 символа