Юринец, Владимир Александрович

122

(род. 1891) — научный работник в области философии и литературоведения. Член КП(б)У. Член Украинской академии наук. Учился за границей (доктор философии). Во время империалистской войны попал в плен. Был в Красной армии в качестве политработника. Окончил Институт красной профессуры в Москве. С 1925 работает в Харькове. Философские и литературные работы Ю., как показала дискуссия 1930, примыкают по сути к взглядам меньшевиствующего идеализма, отражая и непосредственное влияние как идеализма так и буржуазного эстетизма.Главные работы Ю. Павло Тичина. Спроба критичноï. Аналiзи, Харьков, 1928. Философсько-соцiологiчнi нариси, Харьков, 1930. Учение Ламеттри о материи, в сб. "Труды И. К. П.", том I, М., 1923. О Ю. См. Журнал "Под знаменем марксизма", № 1—2, 1931..

Значения в других словарях
Юрин, Олег Геральдович

Эпидемиолог, старший научный сотрудник Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом (г. Москва). Родился в 1952 г. С 1989 г. Работал заведующим отделением СПИДа 8-й Центральной больницы на Соколиной горе в Москве. Один из ведущих специалистов по СПИДу в России.. ..

Юрина, Алевтина Львовна

(05.11.1931, Озеры Московской обл.) — палеоботаник и биостратиграф, доктор геолого-минералогических наук (1986), старший научный сотрудник кафедры палеонтологии геологического факультета МГУ (1973). Член Девонской комиссии Межведомственного стратиграфического комитета СССР (1971), Комиссии по высшим растениям палеозоя Научного совета АН СССР по проблеме "Пути и закономерности исторического развития животных и растительных организмов". (1970), Всесоюзного палеонтологического общества, Мо..

Юрич

(Juritch) — см. Бергман.{Ровинский}. ..

Юркевич, Александр Андреевич

Архитектор 7 кл. На сл. В строит. Конторе Мин. Имп. Дв. Р. 1820 г., † 1885 г. 21 августа.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Юринец, Владимир Александрович Юринец, Владимир Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юринец, Владимир Александрович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юринец, Владимир Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 30 символа