Юркевич, Л.

86

(псевдоним Л. Рыбалка) — член ЦК Украинской с.-д. Р. П. Принимал деятельное участие в выходившем легально в Киеве в 1913—14 украинском с.-д. Журнале "Дзвiн", на страницах которого проповедовал мелкобуржуазный национализм и сепаратизм в украинском рабочем движении, против чего резко полемизировал Ленин (см. Соч. Ленина, том XVII, 2 изд.). В 1914 написал предисловие к книге Левинского о рабочем движении в Галиции, где проводил те же взгляды. Во время войны издавал в Лозанне ежемесячную газету "Боротьба". (Борьба), орган УСДРП, в котором выступал как пораженец и вел борьбу против националистического "Союза освобождения Украины". С его германо-австрийской ориентацией. "Боротьба". Идейно примыкала к правым циммервальдовцам..

Значения в других словарях
Юркевич, Иван Иванович

— магистр, преподаватель Литовской духовной семинарии. Уроженец Минской губ., сын священника. В 1832 г. Ю. Поступил в Литовскую духовную семинарию, а в 1837 г. Определился в С.-Петербургскую духовную академию. По окончании в 1841 г. Академии по 1-му разряду Ю. Был назначен в Могилевскую духовную семинарию учителем церковной истории, канонического права, церковных древностей и истории русской церкви. По защите диссертации "О причинах разделения между Восточной и Западной церквями". Ю. В ..

Юркевич, Карл Онуфриевич

— ординарный профессор минералогии и геологии в Варшавском университете. Родился в 1822 г. В Вульке Завепржицкой в бывшем Люблинском воеводстве. Среднее образование получил сперва в пиарском училище в Лукове, а закончил его в 1840 г. В Люблине. Затем Ю. Поступил в С.-Петербургский университет, где занимался естественными науками. После возвращения на родину в 1844 г. Он был назначен преподавателем технических наук в Люблинской реальной гимназии, где и оставался до закрытия этого учебного заведен..

Юркевич, Михаил Андреевич

— писатель, священник, воспитанник Казанской духовной академии. Главный его труд. "Из пережитого". (3 вып., Одесса, 1904—1905).{Брокгауз}. ..

Юркевич, Николай Ильич

Колл. Сов., симбирский вице-губерн. 1854—55 г., потом д. С. С., † 28 июля 1881.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Юркевич, Л. Юркевич, Л.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юркевич, Л." в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юркевич, Л., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 11 символа