Юркевич, Михаил Андреевич

87

— писатель, священник, воспитанник Казанской духовной академии. Главный его труд. "Из пережитого". (3 вып., Одесса, 1904—1905).{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Юркевич, Карл Онуфриевич

— ординарный профессор минералогии и геологии в Варшавском университете. Родился в 1822 г. В Вульке Завепржицкой в бывшем Люблинском воеводстве. Среднее образование получил сперва в пиарском училище в Лукове, а закончил его в 1840 г. В Люблине. Затем Ю. Поступил в С.-Петербургский университет, где занимался естественными науками. После возвращения на родину в 1844 г. Он был назначен преподавателем технических наук в Люблинской реальной гимназии, где и оставался до закрытия этого учебного заведен..

Юркевич, Л.

(псевдоним Л. Рыбалка) — член ЦК Украинской с.-д. Р. П. Принимал деятельное участие в выходившем легально в Киеве в 1913—14 украинском с.-д. Журнале "Дзвiн", на страницах которого проповедовал мелкобуржуазный национализм и сепаратизм в украинском рабочем движении, против чего резко полемизировал Ленин (см. Соч. Ленина, том XVII, 2 изд.). В 1914 написал предисловие к книге Левинского о рабочем движении в Галиции, где проводил те же взгляды. Во время войны издавал в Лозанне ежемесячную г..

Юркевич, Николай Ильич

Колл. Сов., симбирский вице-губерн. 1854—55 г., потом д. С. С., † 28 июля 1881.{Половцов}. ..

Юркевич, Памфил Данилович

— ординарный профессор Московского университета. Был сыном сельского священника Полтавской губернии, родился около 1827 г. Пройдя семинарский курс в Полтаве, он поступил в 1847 г. В Киевскую духовную академию. Здесь, по окончании курса в 1851 г. С причислением к первому разряду воспитанников, по особому распоряжению местного начальства он введен был в назначенную ему академической конференцией должность наставника по классу философских наук, а следующем году возведен был на степень магистра и п..

Дополнительный поиск Юркевич, Михаил Андреевич Юркевич, Михаил Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юркевич, Михаил Андреевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юркевич, Михаил Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 25 символа