Юркевич-Литвинов, Петр Антонович

211

— С.-петербургский мещанин, издатель газеты "Народный Голос". Выход этой газеты (1867 г.) совпадал с "эпохой первых уроков гражданственности в судах, земских собраниях, эпохой первых уроков всеобщего обучения в народных школах, эпохой, когда воочию начинала сбываться сказка о могучем богатыре, сидевшем сиднем тридцать лет и три года, зато после того начавшем расти не по дням, а по часам". И редакция горячо откликнулась на новые запросы жизни. В ней находили обсуждение и разработку все горячие вопросы, возникавшие тогда. Нет, кажется, отрасли жизни русской или международной, которую не затронула бы газета, — вопросы национальной политики, вопросы внутреннего устройства, экономические и др., — все находило себе место на страницах "Народного Голоса".

Особенное же внимание в газете было уделено отделам земскому и судебному. Признавая, что вопросы экономические должны иметь громадное значение в жизни народа, редакция привлекала к сотрудничеству в газете земских деятелей, приглашая всех так или иначе причастных к земскому делу присылать свои статьи, заметки и т. П. В судебном отделе газета, обратив особое внимание на совершившиеся преобразования нашей судебной части и видя, как мало еще сделано на пользу развития юридического образования в народе, задалась целью служить делу распространением юридических сведений. В национальном вопросе "Народный Голос". Выставлял своим девизом "национальная политика и самобытное развитие". Он приветствовал замечающийся тогда в России поворот от Запада к самобытным формам русской жизни.

"Национальное отрезвление наше заметно во всем. В современной драме нашей воскресает старинная Русь. Русская национальная опера явно предпочитается большинством итальянской". Но ставя своей задачей бросать свет на темные стороны русской жизни, обличать темные дела и поступки отдельных лиц, говорить истину, которая и "покажет барометр общественного мнения", Ю. Не всегда держался в рамках дозволенного и законного. Вследствие этого газета его, получив три предостережения, была сначала приостановлена на 4 месяца, а потом и совсем прекратила свое существование. Сам же Ю. Был предан суду. О дальнейшей деятельности и жизни его сведений не сохранилось."Народный Голос", 1867 г., № 150—152.

— "С.-Петербургские Ведомости", 1866 г., № 337. 1868 г., № 38.{Половцов} Юркевич-Литвинов, Петр Антонович1867 года редактор газеты "Народный голос".{Половцов}.

Значения в других словарях
Юркевич, Панфил Данилович

Филолог, профессор Моск. Университета, писатель. Р. 1826 г., † 4 окт. 1874 г. На 49 году от роду.{Половцов}. ..

Юркевич, Петр Ильич

— тайный советник, писатель. Ю. Состоял председателем театрально-литературного комитета и пользовался известностью в театральном и журнальном мире. Свою литературную деятельность Ю. Начал в 1834 году театральными критическими заметками в Булгаринской "Северной Пчеле". Под псевдонимом "П. Медведовский". (также "П. М—ский". И "П. М."). Наибольшую часть литературных работ Ю. Составляют театральные пьесы, которые он подписывал псевдонимом "П. Голубин". И..

Юркив, Василий Андреевич

Член-корреспондент РАМН. Родился 6 февраля 1940 г. Работает в ЦНИИ эпидемиологии. Направление научной деятельности. Клиническая биохимия.. ..

Юркин, Дмитрий Сергеевич

(1981 г. Р.) — студент Московской государственной академии физической культуры. Мастер спорта (греко-римская борьба, 1997). Победитель первенства России (1999), бронзовый призер первенств Европы (1999) и мира (1999) среди молодежи. Тренер — заслуженный тренер РФ А. В. Иршинский. Член сборной команды России с 1996 года. Выступает за спортивный клуб "Спарта".. ..

Дополнительный поиск Юркевич-Литвинов, Петр Антонович Юркевич-Литвинов, Петр Антонович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юркевич-Литвинов, Петр Антонович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юркевич-Литвинов, Петр Антонович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 32 символа