Юрченко, Петр Осипович

178

— член Императорского одесского общества истории и древностей. Родился 20-го декабря 1844 г. В гор. Симферополе. Девяти лет остался он круглым сиротой и взят был на воспитание дядей, чиновником Терентьевым, который и определил его в местное греческое училище, причем, благодаря хорошему голосу, он пел в хоре архиерейских певчих. Из греческого училища он перешел в уездное, смотритель которого взял его к своим детям репетитором за помещение, стол и один мундир в год. С этого времени Ю. Уже не пользовался помощью дяди, а стал на свои ноги. Окончив в 1857 г. Училище, он поступил в Симферопольскую гимназию, которую окончил в 1865 г. С серебряной медалью. Тогда же он поступил в новооткрытый Новороссийский университет на историко-филологический факультет.

Несмотря на множество занятий, он стал писать сочинение на золотую медаль на тему "О Новороссийском крае под властью турок". Но подошли экзамены, и сочинения он к сроку не окончил. Позднее он подал в качестве кандидатской диссертации одну часть его. "Заметки о состоянии промышленности и торговли в южной половине Новороссийского края во время зависимости его от Порты". И был признан кандидатом историко-филологического факультета (1869 г.). По окончании университета Ю. Определился учителем в одну из гимназий в Одессе, и с этого времени началось для него неприятное скитание по различным учебным заведениям, поглощавшее все его время и почти не оставлявшее ему времени для любимых им занятий, о которых он так мечтал с целью проложить себе дорогу к профессуре.

Ю. Всегда был добросовестным преподавателем. Он много работал над уроками, и ученики его всегда отличались солидными знаниями. Он вносил в свои отношения к учащимся много сердечной теплоты, почему ученики всегда его любили и жалели, когда ему приходилось оставлять их. Особенно такие сердечные отношения установились у него в Одесском юнкерском пехотном училище, где он прослужил до 1886 г., и лишь болезнь заставила его покинуть это училище за два года перед смертью. Сознание трудности осуществления своих планов (быть профессором) вызвало в Ю. Желание все более и более сосредоточиться в самом себе, уединиться. Он почти перестал посещать знакомых, даже близких, и замкнулся в тесном семейном кругу.Ho хотя Ю. Не довелось быть ни профессором, ни крупным ученым, однако его труды и занятия не пропали даром.

Он все же оставил по себе несколько работ, которые дают ему право быть зачисленным в ряды полезных тружеников в деле изучения истории Новороссийского края. С 1875 г. Он состоял членом-сотрудником, а с 1877 г. И действительным членом Императорского одесского общества истории и древностей.Из печатных трудов его известны:1) "О происхождении названия Лядских ворот в Киеве". (реферат, читанный на III Киевском Археологическом съезде и напечатанный в трудах этого съезда, изд. 1875 г.).2) Перевод "Путешествия по России Стрюйса", напеч. В "Русском Архиве", 1880 г., № 1 (переводу предшествует составленное Ю. Предисловие, заключающее биографию Стрюйса и несколько замечаний о значении его показаний.

Ю. Же составлены и примечания к путешествию).3) Перевод статьи. "Точное описание воздвигнутых турецкой изобретательностью триумфальных ворот, которые были поставлены в Бендерах, благодаря стараниям и издержкам турецкого паши и великого визиря, его королевскому величеству Карлу XII, шведскому королю, при отъезде последнего в свои наследственные земли, с присовокуплением замечательной прощальной речи. Весьма точно переведено с арабского. Напечатано в 1710 г. В Швеции (?) in 4°". (статья эта переведена Ю. С немецкого экземпляра, находящегося в музее Имп. Одесского общ. Истории и древностей, и напечатана в X томе "Записок". Этого общества в 1877 г.).4) "Перевод описания Колхиды или Мингрелии о.

Ламберти, миссионера конгрегации для распространения христианской веры". (напечатан в "Записках". Общества с предисловием и примечаниями Ю.).5) Перевод "Описания Перекопских и Ногайских татар, черкесов, мингрелов и грузин Жана де Люка, монаха доминиканского ордена (напечатан с предисловием и примечаниями Ю. В XI томе "Записок". Общества в 1879 г.).6) "Историко-статистический очерк торговли города Херсона". (напечатан в XIII томе "Записок". Общества в 1881 г.).7) Перевод "Писем барона Антуана графу Сегюру о пользе учреждения морской торговли Марселя с Херсоном". (напечатан там же).Две последние работы Ю. Имеют отношение к большому труду его. "Историко-статистический очерк гор.

Херсона за сто лет его существования (1778—1878 гг.)", который был писан на премию. Херсонская дума присудила ему первую премию (350 руб.), но сочинения не напечатала. Из этого труда автор извлек и еще одну статью:8) "Храмы гор. Херсона". (напечатано в "Херсонских Епархиальных Ведомостях", 1881 г., № 20).9) Наконец, в том же 1881 г. Им написаны заметки о поездке по ущельям рек Чорох-су до Артвина и Мургули-су до Нижней Куры в Батумской области. Заметки эти, имеющие этнографический и частью археологический характер, напечатаны в газете "Кавказ". В сентябрьских и октябрьских нумерах 1881 г.Кроме того, после смерти Ю. Остались некоторые и ненапечатанные его работы, например:1) "Опыт объяснения слов.

γυρα. И πоλυδία.2) Перевод статей о гор. Феодосии Феликса Лагорио, бывшего австрийского консула в этом городе. Перевод этот был сделан по поручению Одесского общества истории и древностей.3) "История гор. Одессы".4) "Очерк жизни и деятельности аббата Николя, первого директора Ришельевского лицея".5) "Историко-статистический очерк Одесского реального училища за время его существования (1873—1883 г.)".В 1881 г. Ю. По приглашению начальника Батумской области генерала Комарова совершил вместе с ним поездку по долинам рек Чорох-су и Мургули-су (эту поездку Ю. И описывает в упомянутой выше работе). По-видимому, здесь он и захватил свою ужасную болезнь.

По крайней мере, первые симптомы ее сказались во время плавания из Батума в Севастополь. Болезнь эта — одна из видов проказы. Она обезобразила наружность Ю. И доставила ему сильные физические, а еще более нравственные страдания. Хотя болезнь, по общему признанию врачей, была и не заразительна, но наружность Ю. Сделалась до того ужасна, что не всякий мог отделаться от брезгливого к ней отношения, и многие не умели скрыть этого чувства. Добывать средства к жизни Ю. Стало все труднее, и поэтому пришлось работать его жене и дочери. Все это действовало подавляющим образом на больного. Он часто стал задумываться и покончил жизнь самоубийством 9 января 1888 г."Записки Имп. Одесского Общества Истории и Древностей", т.

XV, стр. 879—884.Н. Стр.{Половцов}.

Значения в других словарях
Юрченко, Георгий Петрович

Заместитель председателя правления Международного банка развития топливно-энергетического комплекса. Родился 11 апреля 1937 г. Кандидат экономических наук. Академик РАЕН.. ..

Юрченко, Петр Аксентьевич

(род. 12.12.1918) — летчик-бомбардировщик, Герой Советского Союза (1943), генерал-майор авиации. Участник Великой Отечественной войны с первого дня. Воевал в составе 7 (7 гв.) апдд. Совершил более 300 боевых вылетов (преимущественно ночью). После войны был на командных должностях в ВВС. Автор книги "Крылья над пламенем".. ..

Юрченко, Федор Сергеевич

(21.02.1913—16.10.1943) — летчик-бомбардировщик, Герой Советского Союза (1943), майор. Участник Великой Отечественной войны с первого дня. Был штурманом эскадрильи 44 сбап. Совершил 143 боевых вылета, из них 116 — ночью. Умер от ран.. ..

Юрчик, Владислав Григорьевич

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ второго (1995—1999) и третьего (с декабря 1999 г.) созывов, член фракции КПРФ, член Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям. Родился 30 января 1938 г. Окончил Красноярский заочный факультет Иркутского института народного хозяйства, Новосибирскую ВПШ. Работал слесарем-сборщиком, мастером цеха. С 1965 г. — первый секретарь Октябрьского райкома ВЛКСМ, затем — Красноярского горкома ВЛКСМ. В дальнейшем находился на парти..

Дополнительный поиск Юрченко, Петр Осипович Юрченко, Петр Осипович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрченко, Петр Осипович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрченко, Петр Осипович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 22 символа