Юрьевы, дворянские роды

99

— русские дворянские роды. 1) восходящий к половине XVII века и записанный в VI часть родословной книги губерний Полтавской, Пензенской и Тульской. 2) происходящий от Ивана Ю. (конец XVI в.) и записанный в VI часть родословной книги Московской губернии. Герб его внесен в Х часть Общего Гербовника. 3) происходящий от Дмитрия Александровича Ю. (первая половина XVII в.) и записанный в VI часть родословной книги Московской и Нижегородской губерний. 4) происходящий от Алексея Ю., испомещенного за "военные доблести". В 1628 г., и записанный в VI часть родословной книги Вологодской губернии. Герб его внесен в I часть Общего Гербовника. Есть еще несколько дворянских русских родов Ю., более позднего происхождения.В.

Р—в. {Брокгауз}.

Значения в других словарях
Юрьевич, Станислав Осипович

— Витебский губернский предводитель дворянства. Родился в 1800 г. Воспитание получил в Полоцкой иезуитской академии, по окончании которой в 1820 г. Поступил в Казанский драгунский полк юнкером. Произведенный в следующем году в прапорщики, он в 1824 г. Был переведен в Мариупольский гусарский полк, с переименованием в корнеты, и в том же году был произведен в поручики. В 1828 г. Ю. Принял участие в турецкой войне и за отличия, оказанные в ряде сражений под крепостью Шумлой, был награжден орденами...

Юрьевские, княжеский род

— княжеский русский род. Именным Высочайшим указом от 5 декабря 1880 г. Высочайше повелено присвоить дочери князя Михаила Михайловича Долгорукова, княжне Екатерине Михайловне Долгоруковой (род. В 1846 г.), состоявшей с 19 июля 1880 г. В морганатическом браке с императором Александром II, титул светлейшей княгини Юрьевской. Сын ее Георгий Александрович князь Юрьевский состоит на службе в л.-гв. Гусарском Е. В. Полку. Герб рода князей Юрьевских внесен в XIV часть Общего Гербовника (1890 г.).{Брокг..

Юрьевы-Романовы, дворянский род

— старинный русский дворянский род. См. Романовы.{Брокгауз}. ..

Юрьин, Константин

Воевода в Вятке, 1471—86 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Юрьевы, дворянские роды Юрьевы, дворянские роды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрьевы, дворянские роды" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрьевы, дворянские роды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 23 символа