Юрьян

139

— три брата. 1) Андрей Андреевич, род. 1856 в Эрлаа, Венденского уезда Лифляндской губ. Латыш по происхождению. 1875 поступил в СПб. Консерваторию, которую окончил по классам. Органа 1880 (Л. Гомилиус-мл.), композиции 1881 (Римский-Корсаков) и валторны 1882 (Л. Гомилиус-ст.). 1882 приглашен был в харьковское музыкальное училище И. Р. М. О. В качестве преподавателя теории музыки и хорового пения, каковую должность занимает и ныне, выступал также в концертах. Симфонические сочинения Ю. Исполнялись в Харькове, Риге и Митаве. Ю. Не раз управлял всеобщими латышскими певческими празднествами (Рига, Митава) и редактирует издания музык. Комиссии Рижского Латышского Об-ва. Ю. Собрано около 2000 латышских народных песен. Часть их издана в двух выпуск.

1) "Ligotnes", мелодии песен на Ивана Купала ("Ligo") музыкально-этнографический этюд. Солидное исследование на латышском яз. (Рига, 1894). 2) Мелодии разных других латышских песен (Рига, 1903). Большинство сочинений Ю. Основано также на латышских народных темах. А. Для оркестра. "Торжественный латышский марш", "Освобождение латышского народа". Симфоническая картина, "Ачикопс". Латышский народный танец (изданы только клавиры). Симфоническое Allegro, 4 латышских народных танца. В. Для разных инструментов. Виолончельный концерт с оркестром. Баркарола для валторны с фп., баллада для скрипки с фп. С. Для пения с оркестром. Три кантаты "Пир Валтасара", "Отчизне", "К столетию присоединения Курляндии к России".

(хор и 3 оркестра), хор со струнным оркестром "Лучи луны". И др. D. Для пения (напечатаны). 20 латышских народных песен с фп. (для соло или хора), "Daina". Латышские лирические песни, сборник песен для латышских народных училищ (Митава), 4 романса и др.2) Юрий Андреевич, род. 1861 там же, 1879—83 учился в СПб. Консерватории, которую окончил по классу валторны (Гомилиус-ст.). С 1885 состоит преподавателем по тому же классу в Харьковском музык. Училище И. Р. М. О. И солистом в оркестре концертов Об-ва. 1889—1904 преподавал в Александровском училище Благотворительного Общества и дирижировал оркестром Училища.3) Павел Андреевич, род. 1866 там же. Окончил Харьковское музык. Училище (валторна, пение) и (1893—98) СПб.

Консерваторию (по классу пения Котони). Живет в Риге, где преподает пение в музык. Училище И. Р. М. О. И других учебных заведениях и организует ежегодно по симфоническому концерту. Издал "Песни для низших и средних учебных заведений". (на латышском и русском языках) и "Сборник песен для школ". (на русском языке).{Риман}.

Значения в других словарях
Юрьян

Андрей Андреевич [18(30).9. 1856, усадьба Менгели, ныне Мадонский район, — 28.9.1922, Рига], латышский композитор и фольклорист. Окончил Петербургскую консерваторию по классам органа у Л. Ф. Гомилиуса (1880), композиции у Н. А. Римского-Корсакова (1881), валторны у Ф. Х. Гомилиуса (1882). Был ведущим деятелем Музыкальной комиссии Рижского латышского общества, главным дирижёром 3—5-го латышских праздников песни (1888, 1895, 1910). Один из основоположников латышской музыкальной фольклористики (со..

Юрьян

(Андрей Андреевич) - композитор (род. 1856), собиратель латышск. Песен, служащих ему в большинстве случаев темами для собственного творчества. Он написал. Торжественный латышский марш, "Освобождение латышского народа" (симфон. Картина), 4 латышск. Народн. Танца, кантаты - "Пир Валтасара", "Отчизне", "К столетию присоединения Курляндии к России" и др. Ник. Б-н.. ..

Юрьевы-Романовы, дворянский род

— старинный русский дворянский род. См. Романовы.{Брокгауз}. ..

Юрьин, Константин

Воевода в Вятке, 1471—86 г.{Половцов}. ..

Юрьян, Андрей Андреевич

— композитор (род. 1856), собиратель латышских песен, служащих ему в большинстве случаев темами для собственного творчества. Он написал. Торжественный латышский марш, "Освобождение латышского народа". (симфоническая картина), 4 латышских народных танца, кантаты — "Пир Валтасара", "Отчизне", "К столетию присоединения Курляндии к России". И др.Ник. Б—н.{Брокгауз}. ..

Юрьянс, Андрей

(Jurjans) — латышский композитор и фольклорист (1856—1922). Муз. Образование получил в Петербургской консерватории. В 1882—1916 преподавал в Харьковском муз. Училище и состоял музыкальным критиком "Южного края". С 1920 жил в Латвии. — Ю. Считается основателем латвийской национальной школы в музыке. В своих сочинениях он первый отошел (хотя и не столь решительно) от господствовавшего нем. Влияния. Однако решающую для латвийского искусства роль сыграла деятельность Ю.-фольклориста. Ю. Пос..

Дополнительный поиск Юрьян Юрьян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрьян" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрьян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 5 символа