Юрьянс, Андрей

260

(Jurjans) — латышский композитор и фольклорист (1856—1922). Муз. Образование получил в Петербургской консерватории. В 1882—1916 преподавал в Харьковском муз. Училище и состоял музыкальным критиком "Южного края". С 1920 жил в Латвии. — Ю. Считается основателем латвийской национальной школы в музыке. В своих сочинениях он первый отошел (хотя и не столь решительно) от господствовавшего нем. Влияния. Однако решающую для латвийского искусства роль сыграла деятельность Ю.-фольклориста. Ю. Посвятил много энергии собиранию и исследованию латвийской песни. Своим четырехтомным трудом "Материалы латвийской народной музыки", в котором приведено около 2000 напевов, Ю. Положил прочное основание всем дальнейшим исследованиям в этой области.

После смерти Ю. Его труд был дополнен (5-я часть) братом Ю., Павлом Ю. Юрьянс является автором многочисленных сочинений симфонической и камерной музыки..

Значения в других словарях
Юрьян

— три брата. 1) Андрей Андреевич, род. 1856 в Эрлаа, Венденского уезда Лифляндской губ. Латыш по происхождению. 1875 поступил в СПб. Консерваторию, которую окончил по классам. Органа 1880 (Л. Гомилиус-мл.), композиции 1881 (Римский-Корсаков) и валторны 1882 (Л. Гомилиус-ст.). 1882 приглашен был в харьковское музыкальное училище И. Р. М. О. В качестве преподавателя теории музыки и хорового пения, каковую должность занимает и ныне, выступал также в концертах. Симфонические сочинения Ю. Исполнялись..

Юрьян, Андрей Андреевич

— композитор (род. 1856), собиратель латышских песен, служащих ему в большинстве случаев темами для собственного творчества. Он написал. Торжественный латышский марш, "Освобождение латышского народа". (симфоническая картина), 4 латышских народных танца, кантаты — "Пир Валтасара", "Отчизне", "К столетию присоединения Курляндии к России". И др.Ник. Б—н.{Брокгауз}. ..

Юрятин, Альберт Иванович

— летчик-истребитель, лейтенант. Работал инструктором в аэроклубе в г. Шахты. Участник Великой Отечественной войны с 1941 г. Воевал в составе 480 иап, был командиром эскадрильи.. ..

Юсковец, Моисей Калинникович

[р. 3 (15) авг. 1898] — сов. Ветеринарный врач, акад. АН БССР (с 1950) и действит. Чл. Академии с.-х. Наук БССР (с 1957). Чл. КПСС с 1929. В 1925 окончил Моск. Ветеринарный ин-т и работал врачом ряда совхозов. В 1928—35 работал в Моск. Ветеринарном ин-те, затем во Всесоюзном ин-те экспериментальной ветеринарии (1935—41 и 1952—57), в Гос. Научно-контрольном ин-те Мин-ва с. Х-ва СССР (1943—52). С 1957 — академик-секретарь отделения животноводства и ветеринарии и дир. Н.-и. Ветеринарного ин-та Акад..

Дополнительный поиск Юрьянс, Андрей Юрьянс, Андрей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрьянс, Андрей" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрьянс, Андрей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 14 символа