Юсупов, Марс Файзулхакович

159

Директор государственного научно-исследовательского института химических продуктов (ГосНИИХП). Родился 16 сентября 1939 г. В г. Набережные Челны. В 1962 г. Окончил Казанский химико-технологический институт, кандидат технических наук. 1962—1965 — инженер, старший инженер Красноармейского НИИ механизации. 1965 г. — начальник смены завода оргсинтеза. 1965—1994 — старший инженер, руководитель группы, начальник лаборатории, начальник отдела, главный конструктор ГосНИИХП. Член-корреспондент Российской Академии ракетных и артиллерийских наук. Лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники. Заслуженный изобретатель Республики Татарстан. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, "Знак Почета". Женат, имеет двоих сыновей..

Значения в других словарях
Юсупов, князь Николай Борисович (сенатор)

— д. С. С., сенатор, член Государственного Совета. Родился 15 октября 1750 г. Зачисленный почти с колыбели на службу в лейб-гвардии Конный полк, кн. Ю. В 1755 г. Был пожалован в корнеты, в 1761 г. Произведен в том же полку в подпоручики, в 1771 г. — в поручики, а в следующем году назначен камер-юнкером Высочайшего двора. Уволенный от службы в том же году, он провел несколько лет в путешествиях по Европе для своего личного образования. По возвращении в 1781 г. В Россию кн. Ю. Был пожалован в дейс..

Юсупов, князь Феликс Феликсович

(граф Сумароков-Эльстон. Род. 1887) — организатор и активный участник убийства Г. Распутина. Окончил Оксфордский ун-т. В 1914 женился на дочери вел. Кн. Александра Михайловича. В 1916, когда влияние Распутина на семью Романовых достигло своего апогея, в придворных кругах созрела мысль ради спасения династии убить развратного "старца". Исполнителями заговора явились Ю., Пуришкевич, вел. Кн. Дмитрий Павлович и офицер Сухотин. В ночь на 17/XII 1916 Ю. Удалось заманить Распутина в свой двор..

Юсупов, Мустафа

— татарин, мулла, депутат Свияжского уезда в комиссии о сочинении проекта Нового Уложения 1767 г. Получив наказ от служилых мурз и татар, ходатайствовал перед Правительствующим Сенатом о разрешении дальнейшего беспрепятственного исповедания мусульманской веры, о свободном построении мечетей в каждом татарском селении, независимо от количества жителей (полагалось не менее 200 жителей), о наказании виновных в поношении мусульманской веры и отмене принудительного крещения. В вопросах экономических ..

Юсупов, Наиль Хабибович

Президент — генеральный директор АО "Органический синтез". Родился 1 марта 1930 г. В д. Ахунбаево Андижанской области (Узбекистан). В 1953 г. Окончил Казанский химико-технологический институт, в 1962 г. — ВПШ при ЦК КПСС. 1953—1958 — главный инженер Тумутукской МТС. 1958—1960 — инструктор Татарского обкома КПСС. 1962 г. — заместитель заведующего отделом партийных органов Татарского обкома КПСС. 1962—1965 — первый секретарь Набережночелнинского горкома КПСС. 1965—1969 — первый секретарь ..

Дополнительный поиск Юсупов, Марс Файзулхакович Юсупов, Марс Файзулхакович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юсупов, Марс Файзулхакович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юсупов, Марс Файзулхакович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 26 символа