Юсупова, Сараджан Михайловна

206

[р. 5 (18) мая 1910] — сов. Геохимик, акад. АН Тадж. ССР (с 1951). Окончила Узбек. Ун-т в Самарканде (1935). С 1948 работает (с 1949 — проф.) в Таджик. Ун-те в Сталинабаде. Осн. Работы посвящены рентгеноструктурным исследованиям коллоидных минералов, гл. Обр. Группы глинистых. Изучает вопросы геохимии целестина и минеральных источников Таджикистана.Соч. Коллоидно-химические свойства глин Узбекистана, Ташкент. 1941. Минералогические особенности лессов Средней Азии, М., 1951. То же, Сталинабад, 1958..

Значения в других словарях
Юсупова, княжна Прасковья Григорьевна

(в монашестве Прокла) — дочь кн. Григория Дмитриевича Юсупова. Ю. Была одной из тех женщин новой послепетровской Руси, которые еще помнили Петра Великого, но которым суждено было пережить после него тяжелое время петербургских дворцовых смут и бироновщину и из которых редкая личность не испытала или ужасов тайной канцелярии, или монастырского заточения, или сибирской далекой ссылки. Судьба княжны Ю. Представляется тайной, до сих пор неразгаданной. Одно ясно, что она была жертвой личного на нее н..

Юсупова, княжна Татьяна Васильевна

Урожд. Энгельгард, статс-дама. Р. 1767 г., † 23 мая 1841 г.{Половцов}. ..

Юсуповы

— Род князей Юсуповых ведет свое начало от Ногайского владетеля Муса-мурзы. Один из сыновей последнего, Юсуф, был отцом Казанской царицы Сююнбеки (Сумбеки) и сначала находился в дружественных отношениях с Россией, но за плен своей дочери рассорился с Иоанном ІV, начал действовать против русских и помогать врагам Московского государства. В 1556 г. Он был убит братом своим, Измаилом, который для удержания за собой княжеского достоинства выслал к царю Иоанну Васильевичу (1565) двух своих племяннико..

Юсуповы, княжеский род

Или Юсупово-Княжевы — пресекшийся русский княжеский род. От военачальника, бывшего в службе Тамерлана, и владетельного Ногайского князя (умер в начале XV в.) Едигея Мангита в третьем колене родился Муса-мурза, сын которого Юсуф-мурза (умер в 1556 г.) был родоначальником рода Юсуповых. У него было два сына, Иль-мурза и Ибрагим (Абрей), которых отправил в 1565 г. В Москву убийца их отца, дядя Измаил. Потомки их в последние годы царствования Алексея Михайловича приняли св. Крещение и писались князь..

Дополнительный поиск Юсупова, Сараджан Михайловна Юсупова, Сараджан Михайловна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юсупова, Сараджан Михайловна" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юсупова, Сараджан Михайловна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 28 символа