Юсуповы, княжеский род

133

Или Юсупово-Княжевы — пресекшийся русский княжеский род. От военачальника, бывшего в службе Тамерлана, и владетельного Ногайского князя (умер в начале XV в.) Едигея Мангита в третьем колене родился Муса-мурза, сын которого Юсуф-мурза (умер в 1556 г.) был родоначальником рода Юсуповых. У него было два сына, Иль-мурза и Ибрагим (Абрей), которых отправил в 1565 г. В Москву убийца их отца, дядя Измаил. Потомки их в последние годы царствования Алексея Михайловича приняли св. Крещение и писались князьями Юсуповыми или Юсупово-Княжево до конца XVIII в., а после стали писаться просто князьями Юсуповыми. От Иль-мурзы произошли две ветви князей Ю. Старшая, угасшая в XVIII в. С кончиной потомка его в пятом колене князя Семена Ивановича, и вторая, позже старшая ветвь.

От Ибрагима — одна младшая ветвь князей Ю. Григорий Дмитриевич (1676—1730) начал служить при Петре Великом стольником. Участвовал с ним в Азовских походах. Сражался со шведами под Нарвой, Полтавой и Выборгом. При Екатерине I был сенатором, при Петре II — первым членом государственной военной коллегии. Сын его Борис Григорьевич (1696—1759) в царствование Анны Иоанновны и при Иоанне Антоновиче был московским губернатором, при Елизавете Петровне — сенатором, президентом коммерц-коллегии и главным директором кадетского корпуса. Сын его Николай Борисович (1750—1831) с 1783 по 1789 г. Был посланником в Турине, потом сенатором. Император Павел I сделал его министром уделов, а Александр I — членом государственного совета.

После смерти внука его, князя Николая Борисовича Ю. (1827—1890), Высочайше разрешено именоваться князем Юсуповым, графом Сумароковым-Эльстоном зятю его, гвардии поручику графу Феликсу Феликсовичу Сумарокову-Эльстону, с тем чтобы княжеский титул и фамилия Ю. Переходили только к старшему в роду из его потомков. Род князей Ю. Был записан в V часть родословной книги губерний Орловской, Курской и С.-Петербургской. Герб внесен в III часть Общего Гербовника.В. Р—в.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Юсупова, Сараджан Михайловна

[р. 5 (18) мая 1910] — сов. Геохимик, акад. АН Тадж. ССР (с 1951). Окончила Узбек. Ун-т в Самарканде (1935). С 1948 работает (с 1949 — проф.) в Таджик. Ун-те в Сталинабаде. Осн. Работы посвящены рентгеноструктурным исследованиям коллоидных минералов, гл. Обр. Группы глинистых. Изучает вопросы геохимии целестина и минеральных источников Таджикистана.Соч. Коллоидно-химические свойства глин Узбекистана, Ташкент. 1941. Минералогические особенности лессов Средней Азии, М., 1951. То же, Сталинабад, 19..

Юсуповы

— Род князей Юсуповых ведет свое начало от Ногайского владетеля Муса-мурзы. Один из сыновей последнего, Юсуф, был отцом Казанской царицы Сююнбеки (Сумбеки) и сначала находился в дружественных отношениях с Россией, но за плен своей дочери рассорился с Иоанном ІV, начал действовать против русских и помогать врагам Московского государства. В 1556 г. Он был убит братом своим, Измаилом, который для удержания за собой княжеского достоинства выслал к царю Иоанну Васильевичу (1565) двух своих племяннико..

Юсуф-Бэк-Оглы

Генерал-майор свиты Его Вел. Р. 1806, † 19 декабря 1878 г.{Половцов}. ..

Юсуфов, Игорь Ханукович

Министр энергетики РФ с июня 2001 г. Родился 12 июня 1956 г. В г. Дербент Дагестанской АССР. Окончил энергетический факультет Новочеркасского политехнического института по специальности "инженер-электрик". В 1979 г., Всесоюзную академию внешней торговли по специальности "экономист-международник". В 1991 г. 1979—1984 — работал инженером в системе Мосэнерго. 1984—1987 — старший эксперт на строительстве теплоэлектростанции "Гавана". (Куба). 1991—1992 — заместитель председ..

Дополнительный поиск Юсуповы, княжеский род Юсуповы, княжеский род

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юсуповы, княжеский род" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юсуповы, княжеский род, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 22 символа