Юхотников, Федор Васильевич

136

— преподаватель русского языка и словесности Ставропольской мужской гимназии, литератор, сотрудник "Московских Ведомостей", "Русского Слова". И других периодических изданий. Назначенный по окончании Московского университета преподавателем русского языка и словесности в Ставропольскую мужскую гимназию, Ю. Заинтересовался Кавказом и стал усердно изучать особенности его быта, уделяя свободное от учебных занятий время на путешествия по этому неизвестному ему еще краю. В дороге он всегда вел дневник и делал заметки, служившие ему материалом для корреспонденций преимущественно в "Московские Ведомости". Как педагог Ю. Вскоре завоевал себе широкую популярность, и когда решено было в Ставрополе открыть первое женское училище 2-го разряда, то по единогласному решению и педагогического мира, и ставропольского общества на Ю.

Было возложено поручение объехать и осмотреть несколько подобных учебных заведений во внутренней России, чтобы затем руководить устройством Ставропольского училища. Возвратившись из этой командировки, Ю. Представил обширный отчет, в котором он проводил идею о необходимости полной законченности образования в женском среднем учебном заведении и о широкой связи подобного заведения с жизнью. По его словам, в женской гимназии "предметы должны считаться с существом женщины, ей должно быть из предметов дано только то, что есть сама жизнь, что должно сохранить в ней на всю жизнь чувства доброй жены и матери, следовательно, здесь преподавание должно быть не сухим фактом, а живым источником будущего развития.

Надобно твердо помнить, что для женщины тотчас после гимназии начинается жизнь, следовательно, гимназия должна быть для этой жизни самым крепким фундаментом". Далее, тот же отчет знакомит с интересными взглядами Ю. На системы преподавания истории и русского языка. Незадолго до смерти Ю. Начал печатание в "Русском Слове". Ряда интересных "Писем с Кавказа", для которых у него собран был богатый материал, но смерть не дала закончить этой работы. Ю. Скончался в Ставрополе 23-го ноября 1861 года от чахотки."Московские Ведомости", 1861 г., № 283. — "Русский Архив", 1864 г., стр. 1093 ("Краткие сведения о русских писателях и ученых, умерших в 1860, 1861 и 1862 гг.", ст.

Г. Геннади).Я. Е.{Половцов}.

Значения в других словарях
Юхновский, Игорь Рафаэлович

(р. 1.IX.1925) — советский физик, акад. АН УССР (1982). Р. В с. Княгинин (ныне Ровенской обл.). Окончил Львовский ун-т (1951), где затем в 1959—69 заведовал кафедрой теоретической физики. С 1969 — зав. Отделом Ин-та теоретической физики АН УССР (во Львове).Основные работы в области статистической физики. Развил метод коллективных переменных и на его основе построил микроскопическую теорию растворов электролитов, учитывающую взаимодействие между всеми частицами раствора. Нашел свободную энергию и..

Юхотников, Николай Александрович

(21.03.1906—07.03.1949) — летчик-штурмовик, Герой Советского Союза (1945), подполковник. Участник боев у оз. Хасан. На фронтах Великой Отечественной войны с марта 1943 г. Был старшим штурманом 214 шад. Совершил 87 боевых вылетов. После войны продолжал служить в ВВС. Погиб в авиакатастрофе.. ..

Юхотников, Феодор Викторович

Препод. Словесности в ставропольск. Гимназии, писатель сотрудник "Моск. Ведом.", † 23 ноября 1861 г.{Половцов}. ..

Юхотские князья удельные

И вместе служилые в Москве (ярославской ветви). Получили прозвание по волости Юхоть. Дмитрий Федорович, XXII к. Иван Данилович, XIX к. (родоначальник), XV в. Иван Федорович, XXI к. Федор Иванович, XX к.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Юхотников, Федор Васильевич Юхотников, Федор Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юхотников, Федор Васильевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юхотников, Федор Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 27 символа