Юхотские князья удельные

137

И вместе служилые в Москве (ярославской ветви). Получили прозвание по волости Юхоть. Дмитрий Федорович, XXII к. Иван Данилович, XIX к. (родоначальник), XV в. Иван Федорович, XXI к. Федор Иванович, XX к.{Половцов}.

Значения в других словарях
Юхотников, Федор Васильевич

— преподаватель русского языка и словесности Ставропольской мужской гимназии, литератор, сотрудник "Московских Ведомостей", "Русского Слова". И других периодических изданий. Назначенный по окончании Московского университета преподавателем русского языка и словесности в Ставропольскую мужскую гимназию, Ю. Заинтересовался Кавказом и стал усердно изучать особенности его быта, уделяя свободное от учебных занятий время на путешествия по этому неизвестному ему еще краю. В дороге он ..

Юхотников, Феодор Викторович

Препод. Словесности в ставропольск. Гимназии, писатель сотрудник "Моск. Ведом.", † 23 ноября 1861 г.{Половцов}. ..

Юцевич, Людвик Адам

(Ludwik Adam Jucewicz, 1810—1846) — польский писатель, известный также под псевдонимом Ludwik z Pokiewia (по месту рождения). Изучал богословие и был с 1837 г. Капланом, но затем перешел в православие и с 1844 г. Был преподавателем истории и географии. Своими сочинениями и изданиями много содействовал распространению сведений о Литве. Главный из них. "Pisma L. A. Jucewicza". (Вильно, 1834, выбор из русской литературы). "Zdania i mysli". (выбор из польской литературы с литовским..

Юцис, Адольфас Пранович

[р. 30 авг. (12 сент.) 1904] — сов. Физик, акад. АН Лит. ССР (с 1953). В 1931 окончил Каунас. Ун-т, где работал в 1933—39. С 1940 преподает в Вильнюс. Ун-те (с 1953 — проф.). С 1953 — академик-секретарь Отделения геолого-химич. И технич. Наук АН Лит. ССР, к-рое в 1956 было преобразовано в Отделение физико-химич. И технич. Наук. С 1956 — дир. Ин-та физики и математики АН Лит. ССР. Осн. Труды посвящены разработке способов уточнения методов квантово-механич. Расчета атома.Соч. Teorinis ionu С4+ ir ..

Дополнительный поиск Юхотские князья удельные Юхотские князья удельные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юхотские князья удельные" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юхотские князья удельные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 24 символа