Юшкевич, Яков Николаевич

93

— надворный советник, штаб-лекарь морского кадетского корпуса, писатель. Родился в 1764 г.в Киеве. Отец его был дьячком в Киево-Печерской лавре. Воспитывался Ю. В Киевской духовной академии, откуда для получения медицинского образования поступил в декабре 1783 г. Учеником в хирургическое училище при С.-Петербургском сухопутном госпитале. Здесь в следующем году он был произведен в подлекари, а в 1785 г. Получил место в инженерном кадетском корпусе. Прикомандированный три года спустя к С.-Петербургскому сухопутному генеральному госпиталю, Ю. В том же 1788 г. Получил по экзамену звание лекаря, а в следующем году был назначен лекарем в гребной флот и оставался в этой должности девять лет, причем в 1792 г. Получил звание штаб-лекаря.

Назначенный в 1798 г. Штаб-лекарем морского кадетского корпуса, Ю. Оставался в этой должности до самой своей смерти. Он скончался в Петербурге в 1820-х гг. Кроме рассуждения на звание штаб-лекаря, Ю. Оставил после себя несколько работ. Из них укажем на статьи. "О замечательной болезни мочевого пузыря". И "Излечение мании и эпилепсии, вызванных менструальными кровями", напечатанные в 1805 г. В "Observationes medico-chirurgorum Rutheni Imperii".Л. Ф. Змеев, "Русские врачи-писатели", вып. I, СПб., 1886 г., тетр. 2, стр. 175. — "Медицинские списки". На 1809 и 1811 гг. Е. Я.{Половцов} Юшкевич, Яков Николаевич(Юскевич) — 1792 г. Штаб-лекарь Морского корпуса, 1800 г. Надв. Сов., писатель 1805 г.

Р. 1764 г., † 182?.{Половцов}.

Значения в других словарях
Юшкевич, Павел Соломонович

(род. 1873) — с.-д., бывший меньшевик. Известен как переводчик на русский язык философской литературы и как автор философских трудов, относящихся к эпохе реакции (1908—1912). В своих философских трудах К), примыкает к той разновидности махизма, которая представлена А. Пуанкаре, развивая теорию так называемого "эмпириосимволизма". Данные "чистого опыта". Ощущения цвета, звука, вкуса и пр., равно как и "создания якобы чистого разума, как химера или шахматная игра", — вс..

Юшкевич, Семен Соломонович

..

Юшкевичи, братья

Иван Васильевич († 1886 г.) и Антон Васильевич († в 1880 г.), составители литовско-польско-русского словаря и собиратели песен и свадебных обрядов литовского народа.{Половцов}. ..

Юшкевичи, братья Антон и Иван Васильевичи

— собиратели народных литовских песен и обрядов. А. В. Юшкевич родился в Россиенском уезде в 1819 году, воспитывался в Виленской духовной семинарии и с 1843 г. Был католическим священником. Умер он в 1866-м году. И. В. Юшкевич был учителем 3-й Казанской гимназии. В общем он находился на службе 42 года, из которых 22 последних были посвящены им службе в ведомстве министерства Народного Просвещения. Умер он в конце апреля 1886 года в Казани.Братья Юшкевичи были большими знатоками литовского языка ..

Дополнительный поиск Юшкевич, Яков Николаевич Юшкевич, Яков Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юшкевич, Яков Николаевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юшкевич, Яков Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 24 символа