Юшкевичи, братья Антон и Иван Васильевичи

186

— собиратели народных литовских песен и обрядов. А. В. Юшкевич родился в Россиенском уезде в 1819 году, воспитывался в Виленской духовной семинарии и с 1843 г. Был католическим священником. Умер он в 1866-м году. И. В. Юшкевич был учителем 3-й Казанской гимназии. В общем он находился на службе 42 года, из которых 22 последних были посвящены им службе в ведомстве министерства Народного Просвещения. Умер он в конце апреля 1886 года в Казани.Братья Юшкевичи были большими знатоками литовского языка и много трудов и времени посвятили собиранию народных литовских песен и обрядов, особенно свадебных. И. В. Юшкевич был редактором и издателем не только своих собственных трудов, но и трудов брата, который собрал массу этнографического и лингвистического материала, но к печати успел приготовить только немногое.

И. В. Юшкевичу принадлежат. "Записка о грамматике А. Шлейхера". ("Известия II Отделения Императорской Академии Наук", 1856 г., том V. Отдельно — С.-Петербург, 1856 г.), "О говорах литовского языка". (ibidem, 1861 г., том Х) и "Литовские народные песни, с переводом на русский язык". (С.-Петербург, 1867 г.). Затем, при содействии профессора Бодуэна-де-Куртенэ, И. В. Юшкевич издал. "Литовские народные песни из окрестностей Велек, записанные Антоном Юшкевичем". (Казань, 1880— 1882 гг.) и "Свадебные обряды виленских литовцев, записанные А. Юшкевичем в 1870 году и изданные Иваном Юшкевичем, с коротким прибавлением о литовском правописании латинского шрифта". (Казань, 1880 г.).

В 1883 году Академия Наук издала обширный и весьма ценный сборник. "Литовские свадебные песни", составленный И. В. Юшкевичем так же из материалов его брата. И. В. Юшкевич занимался между прочим составлением обширного литовско-польско-русского словаря, но успел напечатать лишь десять листов его. В рукописи этот труд был закончен, но требовал еще значительных дополнений. Братья Юшкевичи, руководимые в своей деятельности по собиранию литовских песен и обрядов лишь любовью к своей родине — Литве — и желанием послужить обогащению литературы об этом крае, безвозмездно предоставляли в распоряжение русских ученых учреждений материалы, на собирание которых потратили немало и трудов, и материальных средств.Э.

Вольтер, "И. В. Юшкевич". ("Журнал Министерства Народного Просвещения", 1886 г., № 9, стр. 106—108). — Д. Д. Языков, "Обзор жизни и трудов покойных русских писателей", выпуск VI (С.-Петербург, 1889 г.). — Отзыв Потебни о Литовско-русском словаре братьев Юшкевичей ("Сборник отделения русского языка и словесности", т. XVIII). В. Греков.{Половцов}.

Значения в других словарях
Юшкевич, Яков Николаевич

— надворный советник, штаб-лекарь морского кадетского корпуса, писатель. Родился в 1764 г.в Киеве. Отец его был дьячком в Киево-Печерской лавре. Воспитывался Ю. В Киевской духовной академии, откуда для получения медицинского образования поступил в декабре 1783 г. Учеником в хирургическое училище при С.-Петербургском сухопутном госпитале. Здесь в следующем году он был произведен в подлекари, а в 1785 г. Получил место в инженерном кадетском корпусе. Прикомандированный три года спустя к С.-Петербур..

Юшкевичи, братья

Иван Васильевич († 1886 г.) и Антон Васильевич († в 1880 г.), составители литовско-польско-русского словаря и собиратели песен и свадебных обрядов литовского народа.{Половцов}. ..

Юшкевичус, Виктор Зенонасович

Народный депутат РФ (1990—1993). Родился в 1954 г. Окончил Ростовский государственный университет. До избрания народным депутатом работал участковым инспектором отдела внутренних дел исполкома Волгодонского городского Совета (Ростовская область). Был членом Комитета Верховного Совета РФ по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства.. ..

Юшкин, Николай Павлович

Действительный член РАН (1991), директор Института геологии Коми научного центра УрО РАН (г. Сыктывкар). Родился 20 мая 1936 г. Окончил Ташкентский политехнический институт в 1965 г. Главные направления научной деятельности. Минералогия, учение о симметрии, металлогения, минеральные ресурсы, история науки. Лауреат премии Совета Министров СССР. Заслуженный деятель науки РФ. Женат, имеет дочь.. ..

Дополнительный поиск Юшкевичи, братья Антон и Иван Васильевичи Юшкевичи, братья Антон и Иван Васильевичи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юшкевичи, братья Антон и Иван Васильевичи" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юшкевичи, братья Антон и Иван Васильевичи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 41 символа