Юшков, Федор Осипович

136

— контр-адмирал. Родился в 1819 г. По окончании домашнего образования Ю. Поступил в С.-Петербургский университет, курс которого окончил в 1837 г. В следующем году он поступил юнкером в Балтийский флот, а еще через год, 25-го мая 1839 года, после экзамена в морском корпусе был произведен в мичманы. В течение этих двух лет он крейсировал на фрегатах "Кастор". И "Мельпомена". В Балтийском море. Командированный в 1840 г. В Николаев, Ю. Принял участие в Абхазской экспедиции, во время которой, плавая на корабле "Три Иерарха". У абхазских берегов, неоднократно участвовал в береговых стычках с горцами, особенно же при занятии местечек Псезуапе и Туапсе. Затем он был спущен на берег и вошел в состав отряда, предназначенного жечь аулы.

Во время действия этого отряда, встречавшего энергичное и сильное сопротивление со стороны горцев, Ю. Не раз выказывал свою храбрость и распорядительность. По окончании экспедиции он возвратился в Кронштадт и четыре следующих года плавал на фрегате "Паллада", транспортах "Волга". И "Або". И фрегате "Константин", причем 6-го декабря 1843 г. Был произведен в лейтенанты. Командированный в 1845 г. В Астрахань, Ю. Всю навигацию проплавал на пароходе "Кама". По портам Каспийского моря, после чего вернулся снова в Кронштадт и до 1851 г. Плавал на пароходофрегате "Грозящий", корабле "Ингерманланд", бриге "Аякс", корвете "Оливуца". И корабле "Полтава".

В Балтийском море, причем с 14-го августа 1849 г. Состоял адъютантом при начальнике главного морского штаба. Назначенный в 1852 г. Командиром шхуны "Дождь", Ю. В том же году был произведен в капитан-лейтенанты, а еще через два года был назначен адъютантом к Его Императорскому Высочеству генерал-адмиралу и тотчас же командирован с секретным поручением в Архангельск. Возвратившись оттуда, он отправился в Севастополь, где участвовал в трех вылазках и во время последней из них был ранен штыком в ногу. За отличия, выказанные в этих делах, он был награжден орденом св. Анны 2-й степени. Оправившись от раны и прибыв в Кронштадт, Ю. В 1855 г., находясь флаг-офицером на пароходофрегате "Рюрик", принимал участие в защите Кронштадта, за что был награжден орденом св.

Владимира 4-й ст. С мечами и бантом, а затем, командуя винтовым фрегатом "Полкан", плавал в Балтийском и Средиземном морях, причем 26-го августа 1856 г. Был произведен в капитаны 2-го ранга. Произведенный 8-го сентября 1859 г. К капитаны 1-го ранга, с назначением командиром строившегося в Петербурге фрегата "Дмитрий Донской", он командовал этим судном до 1863 г., когда, произведенный 20-го мая в контр-адмиралы, вышел в отставку. Ю. Скончался 28-го ноября 1876 г., на 58-м году от рождения. Ему принадлежит напечатанная в "Морском Сборнике". За 1858 год статья. "Ответ на замечания И. И. Фон Шанца о бриге Филоктет и фрегате Полкан"."Общий морской список", т. 12, СПб., 1900 г., тетр.

441—443.Е. Я.{Половцов}.

Значения в других словарях
Юшков, Петр Иванович

(1830 г.) т. С. Р. 1772 г.{Половцов}. ..

Юшков, Федор Дементьевич

Воевода угличский, 1654 г.{Половцов}. ..

Юшков, Феод. Осип.

Контр-адмирал, † 28 ноября 1876 г.{Половцов}. ..

Юшков, Фирс Григорьевич

— адъюнкт гражданского права. Родился в 1811 г. В семье священника. Воспитывался сначала в Вологодской духовной семинарии, а потом в главном педагогическом институте, где окончил в 1836 г. Курс, и затем отправился за границу для усовершенствования в правоведении. Вернувшись через два года в Россию, он определился в Казанский университет адъюнктом по кафедре гражданских законов, а в 1839 г. На него возложено было преподавание, на всех факультетах, государственных учреждений, а также логики и псих..

Дополнительный поиск Юшков, Федор Осипович Юшков, Федор Осипович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юшков, Федор Осипович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юшков, Федор Осипович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 21 символа