Юшков, Фирс Григорьевич

121

— адъюнкт гражданского права. Родился в 1811 г. В семье священника. Воспитывался сначала в Вологодской духовной семинарии, а потом в главном педагогическом институте, где окончил в 1836 г. Курс, и затем отправился за границу для усовершенствования в правоведении. Вернувшись через два года в Россию, он определился в Казанский университет адъюнктом по кафедре гражданских законов, а в 1839 г. На него возложено было преподавание, на всех факультетах, государственных учреждений, а также логики и психологии. В 1842—43 учебном году ему поручалось преподавание законов о состоянии и губернских учреждениях, а в 1844 г. На него снова было возложено чтение государственных учреждений. Ю. Вышел в отставку 1 февраля 1845 г.Н. П. Загоскин, "Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского Казанского университета (1804— 1904)", ч.

2, Казань, 1904 г., стр. 93. {Половцов}.

Значения в других словарях
Юшков, Федор Осипович

— контр-адмирал. Родился в 1819 г. По окончании домашнего образования Ю. Поступил в С.-Петербургский университет, курс которого окончил в 1837 г. В следующем году он поступил юнкером в Балтийский флот, а еще через год, 25-го мая 1839 года, после экзамена в морском корпусе был произведен в мичманы. В течение этих двух лет он крейсировал на фрегатах "Кастор". И "Мельпомена". В Балтийском море. Командированный в 1840 г. В Николаев, Ю. Принял участие в Абхазской экспедиции, во врем..

Юшков, Феод. Осип.

Контр-адмирал, † 28 ноября 1876 г.{Половцов}. ..

Юшков, Яков Александров.

Воевода в Мценске, 1626—7 г.{Половцов}. ..

Юшкова, Анна Федоровна

— любимая камер-фрау императрицы Анны Иоанновны. Происхождение Ю. Неизвестно. В детстве она служила при дворце на побегушках в девичьей и тем не менее сумела снискать доверие и любовь императрицы, которая взяла ее к себе в камер-фрау и выдала замуж за лейтенанта-полковника Юшкова. Ю. Пользовалась также благорасположением Бирона, без чего она не могла бы сохранить свое положение. Она обладала веселым нравом и с удовольствием предавалась тем празднествам и забавам, которые устраивались во дворце д..

Дополнительный поиск Юшков, Фирс Григорьевич Юшков, Фирс Григорьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юшков, Фирс Григорьевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юшков, Фирс Григорьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 23 символа