Ябленик, Борис Семенович

313

Ябленик Борис Семенович (1898—1960) родился в Минске. В 1922 г. Окончил медицинский факультет 1-го Московского университета, после чего до июня 1941 г. Работал в клинике кожных и венерических болезней медицинского факультета Белорусского университета, а затем Минского медицинского института, где прошел путь от ординатора до доцента. Одновременно Б. С. Ябленик занимал должность заместителя директора по научной части Белорусского научно-исследовательского кожно-венерологического института со дня его основания до июня 1941 г. С октября 1941 г. Борис Семенович заведовал кафедрой кожный и венерических болезней Киргизского медицинского института, а с июня 1954 г. — Оренбургского медицинского института. Б. С. Ябленику принадлежит свыше 70 научных работ, его ученики защитили 6 кандидатских диссертаций.

Особенной важными являются работы Бориса Семеновича по изучению чешуйчатого лишая, которому он посвятил свою докторскую диссертацию "Материалы этиологии и патогенеза чешуйчатого лишая"..

Значения в других словарях
Я. М

— гравер на дереве. Его работы в Трубах, Чернигов, 1674:1. "Млтва Лазарева. 2. Помози ми и спсуся, 3. W бзе спсение мое. 4. Рждство хртово. 5. Вознесение г***дне. 6. Лазарево воскресение".{Ровинский}. ..

Ябедин, Маркелл

Расстрига, посланный "за важную вину". На сибирские заводы, по приговору Тайной канцелярии 1725 г.{Половцов}. ..

Яблоков, Александр

(Jablokov. Р.1956). Амер. Прозаик. Род. В Чикаго (шт. Иллинойс), в семье рус. Эмигрантов, окончил местный колледж с дипломами историка и инженера-электронщика, работал инженером в системе коммуникаций в Бостоне (шт. Массачусетс). С 1988 г. - професс. Писатель. Первая публикация - "Под тенью ее улыбки". (1985). Живет в Бостоне.Успех Я. Принесли первые же опубл. Р-зы, действие ряда из них происходит в Бостоне близкого будущего. Перу Я. Принадлежит также сложный и многоплановый роман "..

Яблоков, Александр Сергеевич

[р. 1 (13) ноября 1897] — сов. Лесовод, действит. Чл. ВАСХНИЛ (с 1956). Чл. КПСС с 1947. В 1925 окончил Моск. Лесной ин-т. Работал в Кучинском лесничестве (Моск. Обл.), затем в Ин-те древесины (1928—33). С 1933 — зав. Отделом селекции и семеноводства Всесоюзного н.-и. Ин-та лесоводства и механизации лесного х-ва и одновременно (с 1948) — проф. Моск. Лесотехнич. Ин-та. С 1957 — академик-секретарь отделения лесоводства и агролесомелиорации ВАСХНИЛ. Исследования в области генетики, селекции, акклим..

Дополнительный поиск Ябленик, Борис Семенович Ябленик, Борис Семенович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ябленик, Борис Семенович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ябленик, Борис Семенович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 24 символа