Яблокова, Евгения Анатольевна

419

(р. 02.03.1937) — спец. В обл. Соц. Филос., соц. И полит. Психол. Д-р филос. Наук, проф. Действ. Член Междунар. Академии ак-меологич. Наук. Род. В г. Елец Липецкой обл. Окончила филос. Ф-т МГУ (1959), асп. Кафедры гуманит. Ф-тов МГУ(1969). Работала на кафедре филос. Гуманит. Ф-тов МГУ (1969—1979), в АОН (с 1979), в Росс. Академии гос. Служб при президенте РФ (с 1994). Канд. Дисс. "Личность в малой группе". Докт. Дисс. "Социалистический коллектив. Генезис, социальная сущность, психол., особенности развития в современных условиях". (1988). Разрабатываемые проблемы. Личность-группа-об-во. Категории и законы соц. Психол. Субъекты обществ. Психол. Психол. Больших и малых соц. Групп, общностей. Психол. Коллектива. Обществ. Отношения и общение. Психол. Делового общения. Специфика группового сознания.

Активно участвует в разработке нового науч. Направления акмеоло-гии, науки о закономерностях и механизме достижения вершин профессионального и личностного развития. Методол. Проблемы становления науки. Акмеология и психол. Профессионализма деятельности и личности. Теор. И прикладные аспекты непрерывного образования. Дидактика и методика подготовки кадров управления. Концепция личностно-ориентированного обучения.Соч. Психология коллектива и личность. М. 1977. Социалистический коллектив. Социальная природа, психология. М., 1977. Управленческая инноватика, рефлепрактические методы. [В соавт.]. М., 1993. Теоретическая и прикладная социальная психология. [В соавт.]. М., 1989. Общение в управленческой деятельности. [В соавт.]. М., 2000. Психолого-диагностическое обеспечение профессиональной подготовки кадров государственной службы.

Уч.-методическое пос. [В соавт.]. М., 2000. Введение в политическую психологию. [В соавт.]. М., 2001..

Значения в других словарях
Яблоков, Игорь Николаевич

(р.15.01.1936) — спец. В обл. Филос. И религиоведения, д-р филос. Наук, проф. Род. В г. Шуе Ивановской обл. Окончил филос. Ф-т МГУ (1959), асп. Там же (1965). С 1965 работает на филос. Ф-те, с 1980 — проф. С 1988 — зав. Кафедрой филос. Религии и религиоведения филос. Ф-та МГУ. Внес важный вклад в создание на филос. Ф-те отделения религиоведения, зав. К-рого является в наст. Вр. С его непосредственным участием подготовлены Стандарт высшего профессионального образования подготовки бакалавра и спец..

Яблоков, Михаил Сергеевич

— российский гитарист, педагог, публицист и историк гитары. Под редакцией М. С. Яблокова в 1992 году вышла уникальная книга "Классическая гитара в России и СССР". (Яблоков М.С., Бардина А. В., Данилов В. А. И др., Тюмень—Екатеринбург, Русская энциклопедия, 1992), а в 2001-2002 гг. Издан в 2-х томах "Историко-биографический словарь-справочник мастеров классической гитары".. ..

Яблокова, Наталия Игоревна

(р. 02.05.1961) — спец. По соц. Филос. Д-р филос. Наук, проф. Род. В г. Шуе Ивановской обл. Окончила филос. Ф-т МГУ (1983), асп. Там же (1986). С 1986 работает в Моск. Гос. Технолог, ун-те "Станкин", с 2001 — проф. С 1995 является зам. Зав. Кафедрой филос. С 1999 — зам. Директора ИПК и переподготовки руководящих работников и спец. МГТУ "Станкин". Канд. Дисс. Посвящена иссл. Процесса и факторов становления личности. Докт. Дисс. — "Социальный субъект. Генезис, сущность, фак..

Яблоновский, Александр Александрович

— талантливый фельетонист и беллетрист. Родился в 1870 г. Окончил курс по юридическому факультету С.-Петербургск. Университета. В 1893 г. Дебютировал рассказом "Последыши". В "Русском Богатстве". Затем сотрудничал в "Сыне Отечества". И "Мире Божьем", где в 1901 г. Была помещена имевшая большой успех повесть его "Гимназисты". В 1903—5 гг. Вел в журн. "Образование". Сатирический фельетон под общим заглавием. "Родные картины". С 1904 г..

Дополнительный поиск Яблокова, Евгения Анатольевна Яблокова, Евгения Анатольевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблокова, Евгения Анатольевна" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблокова, Евгения Анатольевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 29 символа