Яблокова, Наталия Игоревна

508

(р. 02.05.1961) — спец. По соц. Филос. Д-р филос. Наук, проф. Род. В г. Шуе Ивановской обл. Окончила филос. Ф-т МГУ (1983), асп. Там же (1986). С 1986 работает в Моск. Гос. Технолог, ун-те "Станкин", с 2001 — проф. С 1995 является зам. Зав. Кафедрой филос. С 1999 — зам. Директора ИПК и переподготовки руководящих работников и спец. МГТУ "Станкин". Канд. Дисс. Посвящена иссл. Процесса и факторов становления личности. Докт. Дисс. — "Социальный субъект. Генезис, сущность, факторы становления и развития"(2000 г.) — явилась результатом иссл. Разл. Соц. Субъектов, их генезиса, формирования и функционирования. В течение ряда лет занимается разработкой соц.-филос. Концепции личности, ее становления как субъекта деятельности, отношений и общения.

Анализирует становление понятий "субъект", "соц. Субъект". В истории филос. Часть иссл. Проведена на стыке соц. Филос. И соц. Психол., что позволило сосредоточить внимание на изучении субъективных характеристик личности и ее отношений с об-вом. На базе междисциплинарного анализа индивидуального и совокупного субъектов и выявления их атрибутов в систему категорий соц. Филос. Ввела категорию "соц. Субъект", раскрыла ее сущность и содержание. Осуществила типологию соц. Субъектов, рассмотрела факторы их становления и развития в совр. Условиях (в их числе социокультурный, цивили-зац., геополит.).Соч. Диалектика индивидуальной и общественной психологии // Общественное сознание и идеологическая работа.

Кострома, 1990. Человек в религии, философии, науке. М.,1993. Проблема интеллектуальной свободы в контексте исследования творческого акме // Сборник статей по акмеологии. М., 1994. Социально-культурный контекст и конкретно-исторические условия функционирования и развития общества // Социально-философские проблемы информационной цивилизации. М., 2000. Общество и армия в зеркале социально-философской теории // Армия и общество. № 4. М., 1999. Становление и развитие понятия "субъект". В философии. М.,1999. Понятие "социальный субъект". В современной философии и науке. М., 2000. Социальный субъект. Генезис, сущность, факторы становления и развития. М., 2000..

Значения в других словарях
Яблоков, Михаил Сергеевич

— российский гитарист, педагог, публицист и историк гитары. Под редакцией М. С. Яблокова в 1992 году вышла уникальная книга "Классическая гитара в России и СССР". (Яблоков М.С., Бардина А. В., Данилов В. А. И др., Тюмень—Екатеринбург, Русская энциклопедия, 1992), а в 2001-2002 гг. Издан в 2-х томах "Историко-биографический словарь-справочник мастеров классической гитары".. ..

Яблокова, Евгения Анатольевна

(р. 02.03.1937) — спец. В обл. Соц. Филос., соц. И полит. Психол. Д-р филос. Наук, проф. Действ. Член Междунар. Академии ак-меологич. Наук. Род. В г. Елец Липецкой обл. Окончила филос. Ф-т МГУ (1959), асп. Кафедры гуманит. Ф-тов МГУ(1969). Работала на кафедре филос. Гуманит. Ф-тов МГУ (1969—1979), в АОН (с 1979), в Росс. Академии гос. Служб при президенте РФ (с 1994). Канд. Дисс. "Личность в малой группе". Докт. Дисс. "Социалистический коллектив. Генезис, социальная сущность, психо..

Яблоновский, Александр Александрович

— талантливый фельетонист и беллетрист. Родился в 1870 г. Окончил курс по юридическому факультету С.-Петербургск. Университета. В 1893 г. Дебютировал рассказом "Последыши". В "Русском Богатстве". Затем сотрудничал в "Сыне Отечества". И "Мире Божьем", где в 1901 г. Была помещена имевшая большой успех повесть его "Гимназисты". В 1903—5 гг. Вел в журн. "Образование". Сатирический фельетон под общим заглавием. "Родные картины". С 1904 г..

Яблоновский, Александр Валериан

— польский историк. Род. В 1829 г. Учился в университетах киевском и дерптском. Много путешествовал. Посетил южно-славянские земли, Турцию, Грецию, Италию, Малую Азию, Сирию, Палестину и Египет. Поселившись в Варшаве, он вместе с профессором Павинским задумал и стал приводить в исполнение громадное историческое предприятие — издание материалов по истории Речи Посполитой. В этих "исторических источниках". (Žródła dziejowe) Я. Поместил свои важнейшие труды. "Starostwa ..

Дополнительный поиск Яблокова, Наталия Игоревна Яблокова, Наталия Игоревна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблокова, Наталия Игоревна" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблокова, Наталия Игоревна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 26 символа