Яблоновский, Ю. М.

387

— летчик-истребитель, заслуженный военный летчик СССР, генерал-майор авиации. Служил в авиации 5 ВМФ. 29 июля 1953 г. На Дальнем Востоке в паре с А. Д. Рыбаковым сбил американский разведчик RB-50. Награжден орденом Красной Звезды..

Значения в других словарях
Яблоновский, князь Станислав Павел

Сенатор-воевода Царства Польского и обер-гофмейстер российского двора. Р. 4 февраля 1762, † 15 апреля 1822.{Половцов}. ..

Яблоновский, Феликс

— доктор медицины. Род. В Варшаве 12 мая 1816 г. По окончании гимназии в Кракове он изучал медицину в Берлинском университете (1833—1837) и за диссертацию. "Nonnulla de scirrho et cancro". (Берлин, 1837) был удостоен степени доктора медицины. Затем Я. Занимался частной практикой в Харькове и в Волынской губернии, а в 1841 г. Поселился в Варшаве, где вскоре приобрел известность как опытный хирург и окулист. В 1846 г. Он получил место врача в больнице "Младенца Иисуса". И занимал..

Яблонская, Т.

(р.19??).Рус. Сов. Писательница, в соавтоpстве с С. Кичигиным является автором повести детской НФ - "Два цвета радуги". (1988).А. Л.. ..

Яблонские, дворянский род

— русский дворянский род, ведущий свое происхождение от польского шляхтича Петра Матвеевича Я., приехавшего в Москву в 1580 г. В 1593 г. Он попал в плен к туркам. В 1621 г. Убит в бою. Род Я. Записан в VI часть родословной книги губерний Воронежской, Орловской и Харьковской. Герб внесен в Х часть Общего Гербовника. Есть еще несколько дворянских родов того же имени.В. Р—в.{Брокгауз}. ..

Дополнительный поиск Яблоновский, Ю. М. Яблоновский, Ю. М.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблоновский, Ю. М." в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблоновский, Ю. М., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 18 символа