Яблочкин, Александр

295

Актер при Никол. I, автор драм. 1851 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Яблонский, Николай Васильевич (т. с.)

Тайный сов. † 67 л., 1820 г. Окт. 28 (погр. 31 окт. Того же г. На Смоленском кл.).{Половцов}. ..

Яблонский, Сергей Всеволодович

(род. 6.12.1924.) — советский математик. Чл.-кор. АН СССР (1968). Чл. КПСС с 1953. Участник Великой Отечественной войны. Род. В Москве. Окончил МГУ (1950). Д-р физико-матем. Наук (1962), проф. (1964). С 1953 работает в Ин-те прикладной математики АН СССР, с 1963 — также в МГУ. Осн. Труды по матем. Логике (алгебра логики, дискриптивная теория множеств) и электронно-вычислительным машинам. Еще аспирантом под руководством П. С. Новикова получил существенные результаты в алгебре логики. Внес фундаме..

Яблочкин, Александр Александрович

— актер и режиссер Императорского Александринского театра (1851—52 гг.). Я. Воспитывался в С.-Петербургском театральном училище. Большую часть своей сценической деятельности он провел в провинциальных театрах, где приобрел большой навык в режиссерском деле. На Императорскую сцену Я. Поступил в 1851 г. И скоро занял место режиссера. Царившие в то время непорядки в конторе немало тормозили успех режиссерского дела, но настойчивость и энергия Я. Помогли ему поставить это дело на надлежащую высоту. ..

Яблочкин, Иван Федорович

— скрипач, придворный камер-музыкант. Я. Был учеником (а впоследствии и сослуживцем) известного музыканта Гондошкина и, подобно последнему, был известен мастерским исполнением на скрипке русских песен. На казенную службу Я. Поступил еще в царствование императрицы Екатерины II (в 1778 г.), в музыканты лейб-кампанского корпуса. В марте 1780 года Я. Определился в число музыкантов придворного театра и был дирижером бальной музыки при Высочайшем дворе. В 1800 году он вышел в отставку с пенсией в 1000..

Дополнительный поиск Яблочкин, Александр Яблочкин, Александр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблочкин, Александр" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблочкин, Александр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 19 символа