Яблочников, Матвей

307

Староста московской гостиной сотни 1649 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Яблочкова, Елизавета Никитична

— писательница. Урожденная Бегичева, сестра писателя Д. П. Бегичева, родилась в 1771 г. Писала комедии и стихи, из которых некоторые были помещены в журнале "Библиотека для чтения". Ей принадлежит большой, в нескольких частях роман "Шигоны", вышедший в 1831 г. И относящийся к первому времени после принятия русскими христианства (IX—XI столетиям). Роман этот отличается растянутостью и заключает в себе больше размышлений о доктринах христианства и его источниках, чем действия. П..

Яблочковы, дворянский род

— старинный русский дворянский род, ведущий начало от жившего во второй половине XVI в. Моисея Я. Сын его Даниил "за службу и воинские доблести". Был верстан в 1622 г. Поместным и денежным окладом. Сыновья, внуки и правнуки последнего были стольниками, воеводами и окольничими. Род Я. Записан в VI часть родословной книги губерний Калужской, Саратовской и Тульской. Герб внесен в XV часть Общего Гербовника.В. P—в.{Брокгауз}. ..

Ябс, Франц Федорович

Псковский губ. Архитектор 1830 г.{Половцов}. ..

Явейн, Людвиг Юльевич

(1854 — 25 окт. 1911) — рус. Химик. В 1878 окончил Петербург. Ун-т и работал у А. М. Бутлерова по изучению гексиленов и третичных гексиленовых спиртов. С 1879 преподавал аналитич. Химию в Петербург. Технологич. Ин-те. Работал гл. Обр. По аналитич. Химии в области неорганич., органич. И технич. Анализа. Занимался исследованием метафосфорных кислот. Я. Перевел на рус. Яз. И издал несколько учебников химии. Совм. С А. Тилло издал "Основы химии". Д. И. Менделеева на нем. Яз. (1892).Лит. Чер..

Дополнительный поиск Яблочников, Матвей Яблочников, Матвей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблочников, Матвей" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблочников, Матвей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 18 символа