Явейн, Людвиг Юльевич

373

(1854 — 25 окт. 1911) — рус. Химик. В 1878 окончил Петербург. Ун-т и работал у А. М. Бутлерова по изучению гексиленов и третичных гексиленовых спиртов. С 1879 преподавал аналитич. Химию в Петербург. Технологич. Ин-те. Работал гл. Обр. По аналитич. Химии в области неорганич., органич. И технич. Анализа. Занимался исследованием метафосфорных кислот. Я. Перевел на рус. Яз. И издал несколько учебников химии. Совм. С А. Тилло издал "Основы химии". Д. И. Менделеева на нем. Яз. (1892).Лит. Чернышев И., Памяти Людвига Юльевича Явейна, "Записки Русского технического общества", 1912, т. 46, № 1. Тизенгольт В. Научная деятельность Людвига Юльевича Явейн, там же..

Значения в других словарях
Яблочников, Матвей

Староста московской гостиной сотни 1649 г.{Половцов}. ..

Ябс, Франц Федорович

Псковский губ. Архитектор 1830 г.{Половцов}. ..

Явид

Тверской воевода 1245 г.{Половцов}. ..

Явленский, Никифор

— надворный советник, доктор медицины, старший лекарь Тифлисского военного госпиталя. Родился в 1788 г. И происходил из духовного звания. Получив первоначальное образование в одном из духовных училищ, он в 1809 г. Поступил в С.-Петербургскую медико-хирургическую академию, из которой спустя четыре года был выпущен со званием лекаря II отделения и тогда же был назначен в Херсонский гренадерский полк. В 1817 г. Он получил степень штаб-лекаря и был назначен старшим лекарем того же полка, а через вос..

Дополнительный поиск Явейн, Людвиг Юльевич Явейн, Людвиг Юльевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Явейн, Людвиг Юльевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Явейн, Людвиг Юльевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 21 символа